Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Коммунальное лобби рвется во власть. Чьи интересы на самом деле будут представлять депутаты новой гордумы

5 июля 2018, 15:30
Выборы депутатов Екатеринбургской городской думы — это не конкуренция партийных идеологий, а, скорее, конкуренция корпоративных интересов. Принадлежность к любому политическому бренду — это инструмент для доступа к материальным и нематериальным ресурсам: влиянию, которое автоматически ставит кандидата в переговорную позицию, информации, чтобы быстро принять управленческое решение, или к тому, что можно конвертировать в деньги. Кому и для чего понадобятся ваши голоса в этот раз — в нашем раскладе.

В сентябре состоятся выборы нового состава Екатеринбургской городской думы. Поскольку принадлежность к любому политическому бренду — формальность, то места в ней разыграют две группы влияния — назовем их «традиционная» и «новая». Для первой, которая занимала большинство в нынешнем и прошлом созывах, характерна консервативность и преданность городской команде (любое непопулярное решение мэрия могла провести через «послушных» депутатов).

Вторая — это бизнесмены, которые хотят изменить баланс сил, чтобы получить контроль над городским хозяйством. Так как они в большинстве своем связаны с коммунальным бизнесом, то наибольший интерес для них представляют «Водоканал» и «Спецавтобаза», где спрятаны большие деньги. Часто это правопреемники тех «коммерсантов», методы которых небесспорны.

Коммунальное лобби рвется во власть. Чьи интересы на самом деле будут представлять депутаты новой гордумы
Фото: Сергей Логинов; для 66.RU

Кандидаты «новой группы» пойдут на выборы от системной оппозиции — «Справедливой России», давно эксплуатирующей тему ЖКХ, и ЛДПР. Часть оппонентов инкорпорированы в списки «Единой России». Это, предположительно, победители праймериз в четырех округах. Некоторые из тех, кто проиграл предварительное голосование, как раз присоединятся к другим партиям. Фамилии мы намеренно не называем, поскольку опасаемся их мести. Как минимум – затяжных и никому не нужных судебных разбирательств, как принято сейчас. Как максимум – физической расправы, как было принято раньше.

Многие из «традиционалистов» выберут самый логичный путь и будут баллотироваться от «Единой России», которая, по прогнозу политологов, захватит три четверти мест. Однако городские администраторы ведут переговоры с «Партией пенсионеров» и КПРФ. По слухам, коммунистам, если они согласятся с условиями, готовы гарантировать два кресла в муниципальном парламенте по партспискам и еще два — в одномандатных округах.

Избранные депутаты утвердят бюджет, легализовав «хотелки» чиновников из горадминистрации, определят, куда пойдут денежные потоки, как распорядиться землей и муниципальными активами, и впервые выберут единого сильного мэра. До сего момента они могли отправить в отставку главу администрации, который де-факто управлял городом, но возможностью не пользовались. Думские выборы пройдут по смешанной системе: то есть половина кандидатов в депутаты пойдет по одномандатным округам, половина — по партийным спискам.