Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Бывший полпред возвращается на завод. Почему Игоря Холманских больше нигде не ждут?

27 июня 2018, 14:16
Бывший полпред возвращается на завод. Почему Игоря Холманских больше нигде не ждут?
Фото: пресс-служба УВЗ
Уже завтра, 28 июня, в корпорации «Уралвагонзавод» состоится заседание совета директоров, на котором должны будут избрать нового председателя. Им станет освобожденный от должности полпреда по УрФО Игорь Холманских, который начинал свою политическую карьеру именно на УВЗ.

С Уралвагонзавода на Уралвагонзавод

В декабре 2016 г. президент Владимир Путин передал Уралвагонзавод госкорпорации «Ростех». До этого у УВЗ были многочисленные проблемы с кредитором — Альфа-банком — и угрозы срыва гособоронзаказа. После этого менеджмент Ростеха сменил команду предыдущего генерального директора УВЗ Олега Сиенко.

Сейчас совет директоров Уралвагонзавода возглавляет Владимир Артяков — первый заместитель гендиректора Ростеха. Именно его место должен занять Игорь Холманских. Ранее появлялась информация, что экс-полпред станет одним из топ-менеджеров УВЗ или займет руководящую должность в Ростехе.

Несмотря на то что в компании и госкорпорации возможное назначение Игоря Холманских не комментируют, источники РБК, близкие к администрации президента, утверждают, что вопрос уже решен.

Игорь Холманских стал известен на всю страну в 2011 г., когда в ходе прямой линии с президентом выступил в поддержку Владимира Путина. Именно тогда начальник сборочного цеха Уралвагонзавода начал свой политический путь. После этого он принял активное участие в президентской кампании 2012 г., организовал Комитет в поддержку Владимира Путина Уралвагонзавода, стал доверенным лицом кандидата в президенты Путина. В феврале 2012 года вошел в оргкомитет межрегионального общественно-политического движения «В защиту человека труда».

18 мая 2012 г. Владимир Путин назначил Игоря Холманских полномочным представителем президента в Уральском федеральном округе. На этом посту Холманских продержался 6 лет, обогнав по сроку двух своих предшественников — Евгения Куйвашева и Николая Винниченко.

Игорь Холманских начал свою трудовую карьеру на Уралвагонзаводе в середине 90-х годов. Еще во время учебы он работал на УВЗ грузчиком, затем занимал должность инженера-механика, после — начальника участка, заместителя начальника, начальника механосборочного цеха. С 2006 года работал на том же предприятии в качестве заместителя директора механосборочного завода по производству, заместителя начальника механосборочного производства. С августа 2011 года занял пост начальника сборочного цеха.

Сейчас бывший полпред возвращается на родной завод. Но уже в новом качестве.

Альтернативные сценарии

Накануне сразу несколько телеграм-каналов (началось все с телеграм-канала «Политджойстик») сообщили о возможном переходе Игоря Холманских в Совет Федерации. Однако такое назначение невозможно чисто технически.

В Совет Федерации от региона идут два человека — представитель законодательного органа субъекта федерации и представитель исполнительного органа.
Первый — депутат Законодательного собрания. В Свердловской области членом Совфеда стал бывший мэр Аркадий Чернецкий. Во время последних выборов депутатов регионального Заксобрания он, как того требует новое законодательство, был избран областным депутатом. И только после этого назначен представителем ЗакСо в Совете Федерации

Второй член Совета Федерации определяется заранее: составляется список из трех кандидатов, и одного из них выбирает губернатор. Так в 2009 г. губернатор Евгений Куйвашев выбрал Эдуарда Росселя в качестве нового члена Совфеда. Второй в списке оказалась руководитель свердловского исполкома «Общероссийского народного фронта» (ОНФ) Жанна Рябцева, третьим – лидер регионального отделения «Единой России» Виктор Шептий. Именно они будут следующими претендентами в сенаторы, если Эдуард Россель вдруг уйдет досрочно.

Согласно новому федеральному закону о формировании Совета Федерации, нельзя досрочно отозвать сенатора по инициативе губернатора или Законодательного собрания региона. Аркадий Чернецкий был вновь назначен сенатором в 2016 г., срок его полномочий истекает в 2021 г., а Эдуард Россель — в 2017 г. и останется в Совете Федерации до сентября 2022 г.

А значит, если Эдуард Россель и Аркадий Чернецкий по каким-то причинам не решат добровольно покинуть Совет Федерации, то у Игоря Холманских просто нет возможности стать новым сенатором. Как минимум еще пять лет.