Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Свердловский областной суд не стал лишать мандатов двух депутатов гордумы Екатеринбурга

19 июня 2018, 12:29
Прокуратура требовала лишить Владимира Смирнова и Михаила Гаранина полномочий за нарушения в декларациях о доходах.

Свердловский областной суд не согласился с решением Ленинского суда, который ранее постановил лишить депутата Екатеринбургской городской думы Владимира Смирнова полномочий. Таким образом, и Смирнов, и Михаил Гаранин, которых прокуратура требовала лишить мандатов, смогут доработать до конца созыва.

Пресс-служба Свердловского областного суда:

— Решение Ленинского городского суда отменить в части требований депутата Смирнова, вынести новое решение об отказе в удовлетворении требования. В остальной части решение оставить без изменений. Таким образом, прокуратура иск в полном объеме проиграла.

Напомним, конфликт надзорного ведомства и двух депутатов начался в ноябре прошлого года. Прокуратура Екатеринбурга выступила с обращением о лишении Михаила Гаранина и Владимира Смирнова мандатов после проверки деклараций о доходах. По данным прокуратуры, Смирнов не отчитался в декларации о трех квартирах и гараже, которыми он владеет, а Гаранин не указал счет во французском банке (по его словам, давно закрытый).

5 декабря на заседании гордума Екатеринбурга отклонила представление прокуратуры города, посчитав, что оснований для досрочного прекращения полномочий депутатов Михаила Гаранина и Владимира Смирнова нет. Тем не менее в феврале текущего года Ленинский райсуд частично удовлетворил иск прокуратуры и обязал думу досрочно лишить полномочий депутата Смирнова. Аналогичные требования в отношении Гаранина суд отклонил.

Напомним, по итогам прошлого года Владимир Смирнов заработал больше своих коллег — 114,2 млн рублей. Также он задекларировал BMW X5, пять квартир, три земельных участка, пять нежилых помещений и еще два машиноместа. А вот Михаил Гаранин сведения о своих доходах и имуществе не предоставил.