Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Как Лондон настроил весь мир против России. Три аргумента Терезы Мэй по делу Скрипаля

4 апреля 2018, 15:06
Как Лондон настроил весь мир против России. Три аргумента Терезы Мэй по делу Скрипаля
Фото: AFP
Все утверждения, которые приводила премьер-министр Тереза Мэй, оказались несостоятельными. Великобритания не нашла подтверждений того, что вещество «Новичок», которым отравили бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля, произведено в России. Как Лондон пытался привязать российские спецслужбы к преступлению и все контраргументы — в материале 66.RU.

Специалисты британской военной лаборатории в Портон-Дауне не смогли установить происхождение вещества, которым были отравлены бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. Единственное, что подтвердили эксперты, — это действительно нервно-паралитическое вещество «Новичок».

Гари Эйткенхед, руководитель оборонной научно-технической лаборатории:

— Мы смогли идентифицировать его как «Новичок», определить, что это было боевое нервно-паралитическое вещество. Мы не определили точное происхождение, но мы предоставили научную информацию правительству, которое затем использовало ряд других источников, чтобы сложить воедино выводы. Наша задача – предоставить научные доказательства того, чем является данное нервно-паралитическое вещество. Мы установили, что оно из этого семейства и что оно военного назначения, но это не наша работа говорить о том, где оно было изготовлено.

Это значит, что главное доказательство вины России, которое ранее озвучили власти Великобритании, не имеет под собой обоснования. Тем не менее уже более 28 стран развязали с Россией дипломатическую войну. Закончить ее, по мнению российской стороны, должны те, кто начал.

Первые открытые обвинения прозвучали 14 марта из уст премьер-министра Великобритании Терезы Мэй.

Доказательство № 1. Скрипаля отравили «Новичком», производимым в России

Одно из главных доказательств — нервно-паралитическое вещество, которым был отравлен Скрипаль, – имеет российское происхождение. Это вещество военного типа, класса «Новичок», которое разрабатывалось в СССР с 1970-х годов. Это химическое оружие, доступное только правительству (частные лица доступ к нему не имеют).

Тереза Мэй, премьер-министр Великобритании:

—На основе положительной идентификации этого химического вещества, проведенной ведущими мировыми экспертами из Портон-Дауна, и имеющейся у нас информации, Россия прежде занималась производством этого вещества и способна делать это и дальше. Либо это было действие российского государства непосредственно против нашей страны. Либо российские власти утратили контроль над этим потенциально катастрофически опасным нервно-паралитическим веществом и допустили, чтобы оно попало в чужие руки.

Президент России Владимир Путин, до последнего момента не комментировавший дело Скрипаля, 3 апреля заявил, что отравляющие вещества, похожие на «Новичок», могут производиться не только в РФ.

Владимир Путин, президент России:

— По данным международных экспертов, примерно в 20 странах мира могут производиться подобные нервно-паралитические вещества.

Доказательство № 2. К отравлению Скрипаля причастна Россия, потому что у нее есть опыт в таких преступлениях

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй ссылается на репутацию России, которая, по версии многих британских СМИ, причастна еще к нескольким убийствам.

Тереза Мэй:

— Учитывая репутацию России как страны, осуществлявшей спонсируемые государством убийства, и исходя из нашей оценки, согласно которой Россия считает некоторых перебежчиков законными целями для совершения убийств, правительство Великобритании решило, что за преступлением с высокой долей вероятности стоит Россия.

Конкретного заявления на такой пассаж со стороны России не было. Но, к примеру, официальный представитель президента РФ Дмитрий Песков неоднократно заявлял, что никаких доказательств Великобритания так и не предоставила.

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента РФ:

— К нашему большому сожалению, до сих пор сколько-нибудь адекватных или вразумительных доказательств или объяснений позиции, которая была занята официальным Лондоном, мы не видели. Российская сторона с самого начала сказала, что не имеет отношения. А вот министру иностранных дел Великобритании, который обвинял президента Путина, премьер-министру Великобритании как-то нужно будет смотреть в глаза своим коллегам по ЕС, которым они что-то рассказывали.

Доказательство № 3. К отравлению Скрипаля причастна Россия, потому что у нее были намерения и мотив

В презентации «о деле Скрипаля», которую иностранным послам показали в посольстве Великобритании в России 22 марта, указано, что ни одна другая страна мира, кроме России, не имела «одновременно и возможностей, и намерения, и мотива».

Слайд, озаглавленный «Новая фаза российской агрессии», содержит описание отравляющего вещества «Новичок». В презентации утверждается, что применение «Новичка» — «первый случай использования химического оружия на территории Европы со времен Второй мировой войны» и «нарушение запрета, введенного Конвенцией по запрещению химического оружия».

Один из слайдов презентации, якобы доказывающий причастность России к отравлению Скрипаля


Кроме того, на слайде о «враждебной деятельности России» собраны события последних 12 лет, от отравления Александра Литвиненко до «дела Скрипалей». В качестве примеров такой деятельности также перечислены «вторжение в Грузию в августе 2008 года», «оккупация Крыма в феврале 2014 года», «вмешательство в выборы президента США» и другие кейсы.

На публикацию слайдов презентации (они появились в «Коммерсанте») ответила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Мария Захарова, официальный представитель МИД РФ:

— Это провал Терезы Мэй. Раскрыта крупнейшая манипуляция мировым общественным мнением, в которой замешаны власти Великобритании. Оцените. На основе 6 картинок приняты решения ответственности государства в химической атаке.

Отсутствие подтверждения со стороны британских исследователей о том, что страной, в которой произвели яд, является Россия, стало поводом для обсуждения и критики в адрес Лондона. Причем резкие заявления делает не только российская сторона, но и представители Европы.

Так, премьер-министр федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия и близкий соратник канцлера ФРГ Ангелы Меркель Армин Лашет заявил, что Великобритании стоило предъявить доказательства причастности РФ к делу Скрипаля, прежде чем призывать другие страны к ответным мерам.

«Когда кто-то призывает все страны НАТО к солидарности, разве не должен он обладать надежными доказательствами? Каждый может относиться к России так, как ему хочется, но, изучая международное право, я усвоил совсем другой подход к другим государствам», — написал он в Twitter.

Ранее в интервью телеканалу TV Barrandov президент Чехии Милош Земан заявлял, что Великобритания не предоставила никаких доказательств, даже косвенных, в том, что Россия виновна в отравлении Скрипаля.

Милош Земан, президент Чехии:

— Насколько я знаю, Великобритания пока не предложила никаких доказательств. У нее есть подозрения, но подозрения не являются доказательствами.

Бывший сотрудник британской службы разведки MI5 Энни Машон также заявил, что не понимает, почему на ровном месте были сделаны такие громкие заявления о вине России в отравлении Скрипаля.

Энни Машон, экс-сотрудник британской службы разведки MI5:

— Результаты, полученные в лаборатории в Портон-Дауне, показывают, что отравляющее вещество могло иметь любое происхождение. Им могли располагать и государство, и банда преступников, и мафия — кто угодно. Суть в том, что источник не известен. Не понимаю, как самый высокопоставленный дипломат Великобритании мог сразу обвинить Россию. Борис Джонсон немедленно заявил, что произошедшее — дело рук Путина. Просто не верится, что глава британской дипломатии мог такое сказать.

В тексте использованы цитаты ТАСС, RT, «ИноСМИ», РБК, «КоммерсантЪ»