Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Страны по всему миру высылают российских дипломатов. Хроника «холодной войны» в одной картинке

3 апреля 2018, 12:47
Страны по всему миру высылают российских дипломатов. Хроника «холодной войны» в одной картинке
Фото: Антон Буценко; архив 66.RU
Какие страны признали персонами нон-грата российских дипломатов, как ответил МИД РФ и почему процесс невозможно остановить — в материале 66.RU.

Вопрос о том, как далеко могут зайти взаимные высылки дипломатов, зависит не от России, остановиться должен Запад. Об этом 2 апреля заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров. По мнению главы МИД РФ, страны Запада сокращают возможности для диалога с Россией.

Сергей Лавров, глава МИД России:

— Как в детстве говорили: «кто первый начал, тот должен и остановиться». Мы не хотим уподобляться детским играм, но пока наши партнеры занимаются ровно этим.

Сейчас, по словам Лаврова, ситуация между странами стала «хуже, чем она была в классическую холодную войну, потому что тогда соблюдались какие-то приличия».

Хроника дипломатической войны России с Западом

4 марта бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля, осужденного в России за шпионаж в пользу Великобритании, и его дочь Юлию нашли в бессознательном состоянии в британском городе Солсбери. По данным английской стороны, их отравили нервно-паралитическим веществом «Новичок» российского производства.

Британские власти однозначно заявили о том, что в этом замешаны российские спецслужбы, ввели дипломатические санкции и призывают к тому же другие государства. Однако прямых доказательств в пользу этой версии до сих пор не привели.

15 марта премьер-министр страны Тереза Мэй объявила о высылке 23 российских дипломатов. Британия также выступила с предложением странам НАТО и Евросоюза принять аналогичные меры в отношении России.

17 марта Россия объявила о своем решении закрыть генконсульство Великобритании в Санкт-Петербурге, прекратить деятельность Британского совета в РФ и выслать 23 британских дипломата.

26 марта США, Канада и ряд европейских стран объявили о высылке более 100 российских дипломатов в связи с инцидентом в Солсбери.

27 марта к ним присоединилась Австралия.

В итоге США выслали 60 российских дипломатов и закрыли в Сиэтле генконсульство РФ. По четыре дипломата высылают Германия, Франция, Польша и Канада, по три — Чехия, Молдавия и Литва, по два — Италия, Испания, Австралия, Дания, Нидерланды и Албания, по одному — Венгрия, Бельгия, Ирландия, Грузия, Норвегия, Латвия, Македония, Финляндия, Румыния, Швеция, Хорватия, Черногория и Эстония. Украина высылает сразу 13 дипломатов РФ, а НАТО сократил состав миссии России на 10 человек. Евросоюз отозвал для консультаций своего посла в Москве. Так же поступили Португалия, Болгария, Словакия, Люксембург и Мальта. Скоординированная акция произошла после отравления экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля в Солсбери.

Страны по всему миру высылают российских дипломатов. Хроника «холодной войны» в одной картинке
Фото: Сергей Логинов для 66.RU

Из 28 стран выдворили более 140 российских дипломатов. Россия ответила на это зеркальными мерами.

28 марта Черногория объявила о высылке российского дипломата.

30 марта Москва объявила о введении «зеркальных» ответных мер в отношении 23 стран, выславших российских дипломатов из-за «дела Скрипаля». В этот день в МИД России были вызваны руководители дипмиссий Австралии, Албании, Германии, Дании, Ирландии, Испании, Италии, Канады, Латвии, Литвы, Македонии, Молдавии, Нидерландов, Норвегии, Польши, Румынии, Украины, Финляндии, Франции, Хорватии, Чехии, Швеции, Эстонии.

Из сообщения МИД РФ:

— Им были вручены ноты протеста и заявлено, что в ответ на необоснованные требования указанных государств о высылке российских дипломатических сотрудников на основании бездоказательных обвинений Великобритании в адрес России из-за «дела Скрипалей» российская сторона объявляет «persona non grata» соответствующее количество сотрудников дипучреждений этих стран в Российской Федерации.

30 марта российские власти объявили персонами нон-грата 58 сотрудников посольства США в Москве и двух работников американского генерального консульства в Екатеринбурге. Как сообщается на сайте МИД РФ, они должны покинуть пределы страны до 5 апреля. Кроме того, Россия отозвала согласие на открытие и функционирование генконсульства США в Санкт-Петербурге.

31 марта официальный представитель Министерства иностранных дел Мария Захарова заявила, что Россию должны покинуть еще «чуть больше 50» британских дипломатов. Итого количество дипломатов из Великобритании сократится минимум на 73 человека. Это связано с тем, что «британских дипломатов в России было больше, чем российских — в Британии».

2 апреля МИД России вручил ноту протеста Чрезвычайному и полномочному послу Черногории в РФ Рамизу Башичу.

Цитата — ТАСС