Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Британские спецслужбы рассказали, как яд «Новичок» попал к Сергею Скрипалю. Новая версия

16 марта 2018, 08:16
По словам источника британской газеты, отравители еще в Москве могли подбросить яд в багаж дочери шпиона.

По данным источников британской газеты The Telegraph в спецслужбах, нервно-паралитическое вещество «Новичок», которым были отравлены бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия, оказалось в чемодане 33-летней пострадавшей до того момента, как она вылетела из Москвы в Лондон.

По словам собеседника издания, сейчас следствие прорабатывает версию, согласно которой «предмет одежды, косметики или подарок» могли быть пропитаны отравляющим веществом, прежде чем оказались в доме Скрипаля в Солсбери. Как предполагают журналисты издания, Юлия могла непреднамеренно провести нервно-паралитическое вещество в Великобританию, куда она прибыла 3 марта рейсом из Москвы. По одной из версий, злоумышленники проникли в квартиру отравленной в Москве и подложили яд в багаж.

Напомним, днем 4 марта Сергей Скрипаль вместе с дочерью был в торговом центре Maltings. Там им внезапно стало плохо, их обнаружили без сознания на скамейке возле молла. Очевидцы вызвали скорую, которая доставила их в больницу. Позже оказалось, что семья отравилась нервно-паралитическим веществом «Новичок». Пострадавшие находятся в коме.

Власти Великобритании обвинили в организации отравления Россию. В связи с этим премьер-министр страны Тереза Мэй решила выслать из страны 23 российских дипломата. Москва пообещала зеркальные меры.