Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Топ-10 доверенных лиц президента: кто и зачем 18 лет агитирует за Владимира Путина

31 января 2018, 16:40
«Он на рифы нас не посадит», «Мы должны поддержать нашего кандидата», «Я гражданин своей страны» – объясняют популярные исполнители, именитые спортсмены и заслуженные артисты, почему нужно идти голосовать за Владимира Путина. 66.RU сделал подборку самых огненных цитат, видео и постов в соцсетях знаменитостей – доверенных лиц президента.

30 января Центризбирком утвердил третью часть списка доверенных лиц президента Владимира Путина на мартовских выборах. Сейчас в нем 476 человек, среди которых как звезды российского и мирового масштаба — общественники, актеры, исполнители, спортсмены, так и не известные широкой публике лица. 66.RU выбрал топ-10 самых медийных и узнаваемых персон и выяснил, что они получили, став доверенным лицом действующего главы государства (и кандидата в президенты), и что им в связи с этим придется делать.

Кто такие доверенные лица кандидата в президенты

Согласно первому закону о выборах главы государства от 24 апреля 1991 года, кандидат в президенты РСФСР был «вправе иметь до ста доверенных лиц». В их полномочия входили помощь кандидату в проведении избирательной кампании, ведение агитации в его пользу, представление интересов кандидата в отношениях с государственными и общественными органами, избирательными комиссиями.

По закону «О выборах президента» кандидат может назначить до 600 доверенных лиц. В их список не могут попасть кандидаты на выборах любого уровня, главы местных администраций, лица, замещающие государственные или выборные муниципальные должности, а также сотрудники аппаратов избирательных комиссий. Госслужащие могут побыть доверенными лицами в том случае, если уйдут в отпуск на период кампании.

По закону задача доверенных лиц — агитировать избирателей в пользу своего кандидата. Они могут участвовать в публичных мероприятиях в поддержку кандидатов, заверять подписные листы, присутствовать на заседаниях избирательных комиссий и др. Претенденты на президентский пост могут поручать своим доверенным лицам назначение членов территориальных и участковых избирательных комиссий с правом совещательного голоса.

Избирательная кампания официально стартовала 18 декабря. Владимир Путин идет на выборы как самовыдвиженец. И для регистрации ему было необходимо собрать не менее 300 тысяч подписей, и с этой задачей штаб действующего президента справился досрочно: прием документов завершается сегодня в 18:00 по московскому времени. Таким образом, одной задачей у доверенных лиц уже меньше. Остается, собственно говоря, только агитация.

Сколько доверенных лиц было у Владимира Путина

  • Досрочные президентские выборы 2000 года — 562 человека.
  • Выборы 2004 года — 360 человек.
  • Выборы 2012 — 548 человек.
  • Выборы 2018 — 476 человек (может быть увеличено).

Топ-10 доверенных лиц Владимира Путина

Трижды доверенные

1. Телеведущий Леонид Якубович

Доверенное лицо Владимира Путина на выборах 2004, 2012 и 2018 годов. Конкретных задач, по словам Якубовича, перед доверенными лицами не ставилось. «Но я готов», — заявил он ТАСС.

Леонид Якубович, ведущий:

— Я два раза уже был у него доверенным лицом. Один раз был доверенным лицом у Бориса Ельцина. Это по определению так, куда ж мне теперь, я давно принял такое решение.

2. Актер Михаил Боярский

Доверенное лицо Владимира Путина на выборах 2004, 2012, 2018 годов. Почему стал доверенным лицом: «Я очень давно его знаю, более 20 лет. Знаю его как человека слова, хорошего друга, человека принципиального, очень доброго, несмотря на то, что его обливают грязью. Он на рифы нас не посадит. А неизвестность хуже всего», — заявлял артист в 2013 году.

Михаил Боярский, актер (интервью 2008 года):

— Я целиком и полностью за Путина, за его преемника, за то, чтобы так развивалась страна, как они задумали. Для меня это очень важно, я просто потрясен теми процентами, которыми обладает коммунист Зюганов. Уж сколько можно на грабли наступать, для меня это просто загадочно. Я категорически против любых коммунистических предложений.

Дважды доверенные

3. Режиссер, сценарист, актер Никита Михалков

Доверенное лицо Владимира Путина на выборах 2012 и 2018 годов. Никита Михалков заявил журналистам, что видит миссию доверенных лиц в том, чтобы «донести точку зрения кандидата на мир, взгляд на происходящее».

Никита Михалков, режиссер:

— Те, кто приглашен доверенными лицами, должны в меру своих возможностей и профессии доносить точку зрения, помогать президенту продолжать свою работу.

4. Шоумен Игорь (Гарик) Харламов

Доверенное лицо Владимира Путина на выборах 2012 и 2018 годов.

Гарик Харламов, резидент Comedy Club:

— Наверное, есть какой-то смысл в этом. Наверное, это не просто так. Наверное, мы должны поддержать нашего кандидата.

5. Певец Стас Михайлов

Доверенное лицо Владимира Путина на выборах 2012 и 2018 годов.

Стас Михайлов, певец:

— Я же нахожусь на гастролях, я вижу, что изнутри страны происходит. Я выступаю для людей, которые никогда не могут оказаться здесь.


Новые доверенные лица

6. Фигурист, тренер Илья Авербух

Доверенное лицо Владимира Путина на выборах 2018 года.
Свою миссию Авербух видит в поддержке президента и том, «чтобы избиратели видели, какой круг людей поддерживает позицию президента».

Илья Авербух, фигурист:

— Я вижу, какой гигантский путь проделала страна за это время, мне импонирует, как развивается страна, как она переживает большие испытания, но остается сильной, развивающейся, мощной.

7. Артист и юморист Евгений Петросян

Доверенное лицо Владимира Путина на выборах 2018 года.

Свою миссию в качестве доверенного лица Евгений Петросян видит в том, чтобы донести до избирателей «необходимость явиться на выборы, быть активным гражданином своей страны».

8. Народный артист Чечни Тимур Юнусов (Тимати)

Доверенное лицо Владимира Путина на выборах 2018 года.

Тимати, исполнитель:

— Все знают мое отношение к Владимиру Владимировичу, все знают, что я поддерживал и поддерживаю его политику. Поэтому, наверное, за тот ряд действий, который я провожу, за мою позицию меня выбрали быть доверенным лицом.

Любовь Тимати к Владимиру Путину известна всем: ему посвящены посты в соцсетях, в честь него певец и ресторатор изобретает новые блюда и сочиняет песни. И вообще президент — его лучший друг.

9. Олимпийский чемпион Антон Шипулин

Доверенное лицо Владимира Путина на выборах 2018 года (среди списка в 476 фамилий трое знаменитых представителей с Урала. Вместе с Шипулиным также агитировать за кандидата в президенты должны певица Юлия Чичерина и «Уральский пельмень» Андрей Рожков).

Антон Шипулин, спортсмен:

— Я рад, что был приглашен в доверенные лица Владимира Владимировича Путина. Для меня эта большая честь. Я хочу поддержать этого кандидата, потому что в последние годы видел очень много полезной работы, и хочется видеть еще больше.

Антон Шипулин и президент России Владимир Путин 24 февраля 2014 года на вручении государственных наград чемпионам и призерам XXII Олимпийских зимних игр

10. Спортивный комментатор Дмитрий Губерниев

Доверенное лицо Владимира Путина на выборах 2018 года

23 февраля 2012 года вместе с депутатом от партии «Единая Россия» Ольгой Баталиной вел митинг сторонников премьер-министра и кандидата в президенты РФ Владимира Путина.

Дмитрий Губерниев, спортивный комментатор:

— Я гражданин своей страны. И я мечтаю, чтобы страна продолжила развиваться. Чтобы мы еще крепче стояли на ногах, потому что у нас много проблем, которые мы в состоянии решить.

В тексте использовались цитаты из ТАСС, BBC, НСН, «Эхо Москвы».