Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Дядя Вова, мы с тобой!» Как Путин стал главным супердиджеем страны. 11 хитов о президенте

29 января 2018, 16:12
Американский композитор Рэнди Ньюман получил статуэтку «Грэмми» в номинации «Лучшая аранжировка» за песню «Путин». Владимир Владимирович далеко не первый раз становится героем музыкальных композиций — как российских исполнителей, так и зарубежных. Мы сделали подборку наиболее известных песен. Наслаждайтесь и не благодарите.

1. Хит Рэнди Ньюмана

Начнем с сегодняшнего победителя «Грэмми». Музыку этой песни можно назвать традиционной и не вызывающей особых эмоций, зато Рэнди Ньюман «оторвался» в тексте. «Когда он снимает рубашку / Женщины теряют рассудок / Когда он снимает рубашку / Даже я хочу стать женщиной» — это лишь цветочки из песни. Есть там фразы, куда более жестко характеризующие Путина, — как видят его за рубежом.

Он со своей бывшей женой Людмилой

Едет по побережью

Прекрасного нового русского Черного моря.

Давайте послушаем!

Говорит великий человек.

«И мы вели войну за это?

Мне почти стыдно.

Средиземное море —

Вот курорт, за который стоит воевать.

Пусть греки или турки

Только попробуют вынюхивать поблизости!

Молот ударит так быстро,

Что у них закружатся их кудрявые головы.

2. Темнокожие рэперы — о Путине

Жесткость в решении вопросов — именно эта черта российского президента стала основной для песни темнокожих рэперов из группы А.М. G. В 2014 г., к дню рождения Путина, музыканты презентовали клип I Go Hard Like Vladimir Putin — «Буду жестким, как Владимир Путин».

К слову, хоть рэперы и родом из Африки — К.Кинг из Зимбабве, Бени Маниачи — из Кении, — проживают они в Москве: в начале 2000-х будущие участники А.М. G. приехали, чтобы изучать медицину, в Волгоград, а после окончания переселились в Москву.

3. Слава КПСС и Владимир Владимирович

Имя Владимира Путина стало заглавным для композиции еще одного рэпера из России — Славы КПСС, он же Гнойный. В треке он сравнивает с президентом России себя — главного в русском рэпе. «Слава КПСС, ты знаешь, кто я / Владимир Путин, Владимир Путин / Владимир Путин, в русском рэпе Владимир Путин», — читает Гнойный.

Видео содержит нецензурную лексику! Строго 18+!

4. Лучший друг для чеченцев

Стоит отметить, что рэперы, в принципе, любят фигуру Владимира Путина. Правда, по-разному. Например, Тимати — народный артист Чечни — в 2015 г. совместно с исполнителем Сашей Честом выпустил клип «Лучший друг». Видео, выложенное на канале Тимати в YouTube, сопровождалось хештегом #МойЛучшийДругЭтоПрезидентПутин. С 6 октября 2015 г. клип просмотрели практически 13 млн раз. Количество лайков и антилайков к этому видео практически сравнялось, но все же тех, кто проминусовал трек, больше: 136 тыс. против 130 тыс.

5. Россия и Украина в борьбе за Путина

К слову, народную любовь к президенту вполне можно отследить по лайкам, которые получают песни, посвященные Владимиру Путину. В 2015 г. в сети появилось видео «Мой Путин» от исполнительницы Машани.

В клипе девушка представлена в двух образах — России (платье в цветах российского триколора) и Украины («жовто-блакитные» блузка и юбка).

Жизнь твоя

Полна ярких красок и притворных масок,

И сквозь дым

Бросаешь вызов ты и возвращаешь Крым.

А вслед за ним

Свободный от всех уз

Ты возродишь Союз.

Мой Путин, мой милый Путин,

Возьми меня с собой.

Хочу я быть с тобой! — поет девушка то в одном образе, то в другом.

Видео на YouTube набрало 3,7 млн просмотров и 67 тыс. дилайков против 16 тыс. положительных оценок.

«Это все! Конец Ребята! Можно крест ставить на этой стране! МОЙ ПУТИН», «Ты гитлер! Да ты же Гитлер! Я быть с тобой хочу! Зиг-хайль я вслед кричу!» — такие комментарии можно найти под видео.

6. Когда дети готовы идти в последний бой

Не меньшее возмущение вызвало недавнее видео с участием волгоградских кадетов, снятое депутатом Госдумы Анной Кувычко на Мамаевом Кургане. В нем дети поют: «Если главный командир позовет в последний бой, дядя Вова, мы с тобой!»

Клип вызвал реакцию не только в России, но и за рубежом. Великобританское информационное агентство Mirror выпустило материал под заголовком «Мы готовы умереть за Путина». Ученики кадетской школы полиции исполняют леденящий душу пропагандистский гимн, требуя «вернуть Аляску Кремлю».

Отметим, что ролик появился в Сети до официального объявления о том, что Путин будет участвовать в выборах-2018. «65-летний Путин еще не объявил, будет ли он принимать участие в президентских выборах на еще один шестилетний срок, которые состоятся в марте 2018 года. Однако подобные видео показывают, что дорога к еще 18 годам правления перед ним тщательно расчищена», — написало в своей статье Mirror.

7. «Меня оставил дедушка Борис под ёлочкой»

Но вернемся к рэперам. Не устоял перед Путиным и Вася Обломов: в проекте «Чебоза» он выпустил трек, посвященный президенту РФ, — «Не колотись!». Правда, в этом случае «любовь» к нынешнему президенту РФ окрашена совсем в другие тона.

В видео к песне используются кадры с различных официальных мероприятий. «На церемонии присутствовали премьер России Владимир Владимирович Путин и президент страны …Владимир Владимирович Путин», — закадровый голос типичного диктора новостного сюжета сопровождает трек, в котором есть такие слова: «Меня зовут Вова П., я пришел насовсем».

8. Диктаторы, Будда и Ин-Янь в одном лице

«Тот самый парень с гитарой» — популярный среди школьников и студентов блогер и рэп-исполнитель Юрий Хованский — в 2012 г. также написал песню о Путине. «По мотивам Егора Летова», — комментировал Хованский свою композицию.

Путин — это Гитлер,

Путин — это Сталин,

Путин — это Ким Ир Сен,

Путин — это Мао,

Путин — это Будда,

Христос и Pussy Piot,

Путин — это Инь Янь,

Путин — это Дао!

Путин жил, Путин жив, Путин будет жить!

Такими словами начинается трек. А заканчивается так: «Путин — это значит, что вся моя песня / Носит шуточный характер / Потому что я не хочу сидеть / За клевету!»

9. Первый в iTunes

Если среди исполнителей-мужчин примерно поровну тех, кто восхищается Путиным (или его отдельными качествами), и тех, кто в первую очередь видит в нем диктатора, то женская часть эстрады в основном действительно любит президента.

Летом прошлого года певица Юлия Рыбакова, известная в соцсетях как Lady Fortuna, записала песню PUTIN. Трек появился в Сети 22 августа, в День Государственного флага, и за короткое время набрал огромное количество просмотров как на Youtube, так и «ВКонтакте». Более того, за три дня трек достиг первого места в чарте российского iTunes.

Текст песни Lady Fortuna написала сама.

Сильной рукой Путин

Правит русской землей Путин.

Только Владимир Путин

Сможет сделать Россию величайшей страной!

10. Любит, не пьет и не обижает

Но, пожалуй, самая известная «женская» песня о действующем президенте РФ — композиция от группы «Поющие вместе» «Хочу такого, как Путин».

Мой парень снова влип в дурные дела,

Подрался, наглотался какой-то мути,

Он так меня достал, я его прогнала,

И я теперь хочу такого, как Путин, — одно время этот трек звучал из всех колонок и телеэкранов России.

11. Суперзвезда DJ Владимир Путин

Не меньшей популярностью пользовалась песня, которую еще в 2004 г. исполнил известный в то время певец Андрей Губин. «Ну-ка вместе собирайте лучших друзей / К нам приехал долгожданный супердиджей», — весело пел «мальчик-бродяга». И еще 14 лет назад было понятно:

Сорри Джексон, мистер Джексон,

Мы скажем честно:

Между прочим вам и прочим

Понять пора,

Ваши песни интересны,

Но, как известно,

Мистер Путин встал у пульта —

Танцуем до утра.

В свое время песня была снята с эфиров радиостанций (из-за грядущих президентских выборов).

Вопрос
Какой песенный Путин вам ближе?
  • 0%
  • 0%
  • 0%
  • 5%
  • 0%
  • 51%
  • 5%
  • 19%
  • 5%
  • 5%
  • 10%
Посмотреть результаты
Вернуться к голосованию