Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Владимир Путин пообещал материально поддержать спортсменов, не допущенных к Олимпиаде

30 января 2018, 17:51
Владимир Путин пообещал материально поддержать спортсменов, не допущенных к Олимпиаде
Фото: 66.RU
Также президент призвал признать, что Россия сама дала повод для допингового скандала.

Президент РФ и кандидат в президенты Владимир Путин проводит встречу с доверенными лицами. Ведущим встречи выступает Дмитрий Губерниев, который поднял тему предстоящих Олимпийских игр в Южной Корее. В ответ на вопрос «Как поддержать чистых и честных спортсменов, у которых украли мечту?» Путин заявил, что спортсменов, не допущенных к Играм, поддержат морально и материально.

Также президент заявил, что Россия сама дала повод для допингового скандала в стране. Но уточнил: случаев употребления допинга много по всему миру, «просто их не выпячивают и не раскручивают в рамках внутриполитической кампании в той или иной стране».

Владимир Путин, президент РФ:

Владимир Путин пообещал материально поддержать спортсменов, не допущенных к Олимпиаде

— Во-первых, надо об этом сказать прямо, мы дали для этого повод, мы сами в этом виноваты. Все-таки случаи употребления допинга были. Я хочу, чтобы и эта аудитория это знала и вся страна знала.

Путин уточнил, что Россия продолжит работу с международными спортивными организациями, и добавил, что спорт нельзя использовать в качестве поля боя.

По словам Путина, информатор ВАДА Григорий Родченков является «придурком» с проблемами с законом и попытками суицида, которые он предпринимал в прошлом. «Ну, дай ему Бог здоровья, пусть поправится. Ну, это же о чем-то говорит. Это говорит о проблемах, и все основано на показаниях этого человека, которому можно ли доверять вообще», — добавил он.

Напомним, 5 декабря прошлого года МОК отстранил Россию от участия в зимних Олимпийских играх в Южной Корее. На игры в качестве нейтральных спортсменов смогут поехать только 169 россиян, тогда как изначально планировалось отправить туда около 500. В числе отстраненных от Олимпиады оказался екатеринбургский биатлонист Антон Шипулин, который, к слову, тоже стал доверенным лицом Путина.

Антон Шипулин, отстраненный от Олимпиады биатлонист:

Владимир Путин пообещал материально поддержать спортсменов, не допущенных к Олимпиаде

— Для меня сегодняшнее мероприятие было важно потому, что я смог услышать его позицию в отношении спорта. Было очень серьезное общение, особенно когда Дмитрий Губерниев задал вопрос об отношении Владимира Владимировича к предстоящей Олимпиаде, к Международному олимпийскому комитету, к нашим спортсменам. И я рад, что общение прошло не для галочки, что будут двигаться вопросы, которые больше всего волнуют наше общество.