Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Замгенпрокурора России: «Евгений Ройзман сам с собой соревнуется в изворотливости и остроумии»

4 августа 2017, 20:30
Замгенпрокурора России: «Евгений Ройзман сам с собой соревнуется в изворотливости и остроумии»
Фото: 66.RU
Юрий Пономарев поддержал главу ЦИК Эллу Памфилову, заявившую, что мэр Екатеринбурга лжет, жалуясь на непроходимость муниципального фильтра.

Позицию главы Центральной избирательной комиссии поддержали заместитель генпрокурора России Юрий Пономарев и председатель Избирательной комиссии Свердловской области Валерий Чайников. Их заявления приводит Ura.ru.

Юрий Пономарев, заместитель генерального прокурора России:

— Поводов для полемики не вижу, ситуация предельно очевидная. Позиция Эллы Александровны основана на конкретных нормативных положениях, потому она верная, логичная и взвешенная. В отличие от ее оппонента, который, похоже, сам с собой соревнуется в изворотливости, демагогии и патологическом остроумии. В обычной манере пытается очернить человека, который, образно говоря, не пляшет под его дудку.

Председатель Свердловского избиркома считает, что довод ЦИК об отсутствии избирательного счета — «серьезнейший».

Валерий Чайников, председатель Свердловского избиркома:

— Речь идет все-таки об избирательном процессе и совокупности действий кандидата в его рамках. Транспортное обеспечение поддержки, изготовление листов и все остальное должно оплачиваться из этого спецсчета, это текущие расходы, которые оплачиваются в момент совершения кандидатом тех или иных действий. Поэтому, если кто-то говорит о возможности пройти муниципальный фильтр, следует спросить: «А было ли желание этот фильтр проходить?» А заявлять, что выборы без тебя неконкурентные, — ну, так это избирателю уже решать.

Председатель Избирательной комиссии Екатеринбурга Илья Захаров в комментарии 66.RU заявил, что Евгений Ройзман не стал открывать избирательный счет, поскольку понимал, что не пройдет муниципальный фильтр.

Илья Захаров, председатель Горизбиркома:

— ЦИК говорил, раз Ройзман не создал избирательный счет, то и участие [в выборах губернатора] ему не нужно. Подписи муниципальных депутатов действительно можно собрать без счета, услуги нотариуса могут оплачивать депутаты, а потом им эти деньги вернут из избирательного фонда. Уведомление об открытии счета можно сдать при подаче документов на регистрацию, но к этому моменту услуги нотариуса уже должны быть оплачены из избирательного фонда. Ройзман понимал, что не будет сдавать подписи. Мне при встрече он говорил, что не будет открывать счет, так как всё равно не пройдет муниципальный фильтр.

Ранее глава ЦИК заявила, что Евгений Ройзман не собирался участвовать в выборах губернатора Свердловской области, потому что даже не открыл избирательный счет. В свою очередь, Ройзман обвинил ее во лжи, сказав, что для прохождения муниципального фильтра счет не нужен. «Потому что те депутаты, которые за тебя подписываются, способны это делать за свои деньги», — объяснил Евгений Ройзман.

После этого помощница мэра выложила на своей странице в «Фейсбуке» фотографию с подписями депутатов в пользу Евгения Ройзмана (всего — 24).

Напомним, что ранее Евгений Ройзман призывал жителей Свердловской области игнорировать губернаторские выборы, назвав их «ролевыми играми». С таким заявлением он выступил после того, как снял свою кандидатуру «из-за невозможности прохождения муниципального фильтра».