Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Кандидат без избирательного фонда. Как Евгений Ройзман проиграл выборы губернатора еще до их начала

2 августа 2017, 17:09
Кандидат без избирательного фонда. Как Евгений Ройзман проиграл выборы губернатора еще до их начала
Фото: архив 66.RU
Екатеринбургский мэр не оформил избирательный фонд, без которого он не смог бы заверить подписи депутатов в избиркоме.

Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман, который выдвигался на выборы губернатора Свердловской области, но не прошел муниципальный фильтр, даже не открывал избирательный счет. Об этом на заседании Центральной избирательной комиссии заявила Элла Памфилова. Это, по ее словам, свидетельствует о том, что политик изначально не хотел участвовать в предвыборной гонке.

Элла Памфилова, председатель ЦИК России:

— Вы теперь видите, чего стоят те домыслы, истерики и инсинуации по поводу некоторых так называемых кандидатов. Вот вам бомба, сенсация: человек, который идет на выборы, не сделал самого главного — не открыл счета. Все остальные действия — очевидно, что это просто ложь.

Она пояснила, что эти слова касаются Евгения Ройзмана, передает ТАСС. Вообще, по ее словам, в Свердловской области свои подписи в поддержку ни одного из кандидатов в губернаторы не поставили 619 депутатов и глав муниципальных районов, представляющих 72 района. Так что у екатеринбургского мэра была возможность преодолеть муниципальный фильтр.

В эфире радиостанции «Говорит Москва» Ройзман заочно ответил Памфиловой.

Евгений Ройзман, глава Екатеринбурга:

Кандидат без избирательного фонда. Как Евгений Ройзман проиграл выборы губернатора еще до их начала

— Памфилова лжет. Просто она, может быть, не понимает этих механизмов. Для прохождения муниципального фильтра не нужен избирательный счет. Потому что те депутаты, которые за тебя подписываются, они способны это делать за свои деньги. Просто ты им потом эти деньги должен компенсировать с избирательного счета. Но это если ты фильтр пройдешь. А если не пройдешь — это уже никакую Памфилову не касается. Был счет, не было счета...

Что Евгений Ройзман не озаботился открытием избирательного счета, журналисту 66.RU подтвердили в окружении кандидата от партии «Яблоко».

При этом Свердловский избирком ранее разъяснял: «Все расходы на сбор подписей депутатов (стоимость услуг нотариуса — примерно 1000 руб. за одну подпись) и избранных глав должны проводиться за счет средств избирательных фондов кандидатов на должность губернатора Свердловской области». В законе есть сноска: «Допускается добровольное бесплатное личное выполнение гражданином работ, оказание им услуг по сбору подписей в поддержку выдвижения кандидата без привлечения третьих лиц также на основании заключенного договора». С другой стороны, за каждую нотариально заверенную подпись предусматривается госпошлина в размере 100 руб. И ее оплата идет из избирательного фонда кандидата, которого, как известно, у Ройзмана все равно не было.

Кандидат без избирательного фонда. Как Евгений Ройзман проиграл выборы губернатора еще до их начала
Фото: официальная документация проекта

Екатеринбургский градоначальник не предоставил в срок никаких официальных бумаг. Документ за подписью председателя свердловского избиркома Валерия Чайникова появился на Портале правовой информации.

Напомним, первый раз о своих губернаторских амбициях Евгений Ройзман объявил в январе в эфире радиостанции «Эхо Москвы». Он подчеркнул, что его участие будет зависеть от того, пойдет ли на второй срок действующий глава региона Евгений Куйвашев. В марте екатеринбургский политик назвал единственным препятствием на пути к своей победе муниципальный фильтр. «Мне нужно заступиться за город», — объяснял он свое потенциальное выдвижение в губернаторы.

В апреле, после того как Евгений Куйвашев получил одобрение Кремля, Ройзман подтвердил свои намерения. «Иду в губернаторы Свердловской области. Я здесь не проигрывал ни одних выборов», — написал он в своем Twitter. Примерно в это время мэр начал переговоры с политическими организациями о своем выдвижении и в мае договорился с партией «Яблоко».

Дальше начались странности. Конференция регионального отделения, на которой местные депутаты должны были выдвинуть Ройзмана, несколько раз срывалась. В итоге за два дня до намеченного заседания неожиданно появился второй претендент — Сергей Тюриков. Федеральный политсовет кандидатуру отклонил, местное отделение в полном составе вышло из партии, а официальное выдвижение Ройзмана перенеслось на несколько дней.

Кандидат без избирательного фонда. Как Евгений Ройзман проиграл выборы губернатора еще до их начала
Фото: архив 66.RU

В середине июня Ройзман опровергал данные о том, что подписи муниципальных депутатов кончились. «Считаю, что информация о том, что закончились подписи, — это прямая фальсификация выборов. По нашим подсчетам, собрано около 800 листов поддержки. Знаю, что часть депутатов держат для меня подписи», — заявлял он.

Через несколько дней Ройзман обратился к народным избранникам, разослав по электронной почте одинаковое письмо: «Стартовала избирательная кампания по выборам губернатора Свердловской области. 19 июня мои помощники поедут по городам области с подписными листами, чтобы депутаты муниципальных представительных органов могли поставить в них свою подпись, поддержав конкурентный сценарий выборов. Надеюсь на личную встречу и вашу поддержку».

Потом риторика екатеринбургского градоначальника изменилась, а участие в избирательной гонке ему должно было обеспечить судебное постановление.

Евгений Ройзман:

— На выборы я иду не засветиться и не размяться — иду выигрывать. В силу всех обстоятельств шансов на прохождение муниципального фильтра убавилось. Тем не менее можно будет обратить на него внимание и добиваться его отмены посредством судов.

За четыре дня сбора подписей свои автографы за Ройзмана согласились поставить только 10 человек из четырех городов (для преодоления муниципального фильтра кандидатам требуется представить от 125 до 132 автографов, собранных в 55 муниципалитетах региона). 5 июля он сообщил о 39 подписях.

Спустя пару недель Ройзман снова сменил тактику: политик объявил, что не смог собрать нужного количества подписей и прекращает предвыборную борьбу. Своих сторонников он призвал бойкотировать голосование. А 28 июля избирком Свердловской области официально отказал выдвиженцу «Яблока» в регистрации.

Между тем глава облизбиркома Валерий Чайников и первый вице-губернатор Владимир Тунгусов с разницей в два дня заявили о большом количестве невостребованных депутатских голосов.