Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Два миллиона долларов Алексея Улюкаева были «выходным пособием» к увольнению с поста министра

17 ноября 2016, 15:55
По данным следствия, именно так министр называл взятку, которую требовал с «Роснефти».

Два миллиона долларов экс-министр Алексей Улюкаев получил в качестве «выходного пособия», сообщает «Росбалт». До ареста он планировал уйти в отставку с поста министра экономического развития РФ. «Гонорар» политик получил, уже находясь под наблюдением ФСБ. Как заявил источник в правоохранительных органах, наблюдать за высокопоставленным чиновником начали летом 2016 г. В конце августа Лефортовский суд удовлетворил ходатайство о прослушивании телефона Улюкаева спецслужбами.

Под «колпаком» экс-министр оказался из-за своих действий и высказываний по поводу покупки «Башнефти» «Роснефтью». Как сообщает неназванный собеседник, критические высказывания в СМИ ряда чиновников по поводу сделки «не имели ничего общего с защитой интересов государства». По хронологии сообщений СМИ можно заметить, как Алексей Улюкаев изменил свою позицию по приобретению «Башнефти». В частности, в конце июля он назвал «Роснефть» ненадлежащим покупателем актива. А 2 сентября заявил, что «Роснефть» формально имеет право претендовать на покупку «Башнефти».

По мнению источника, в «Роснефти» заметили изменение позиции политика и прекращение резкой критики, поэтому предоставили желаемое выходное пособие — 2 млн долларов. После этого Алексей Улюкаев был задержан сотрудниками ФСБ. Под домашним арестом он будет находиться до 15 января 2017 г.