Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Мотивированный акт доброты: Евгений Куйвашев вернет Александру Якобу контроль за стройками

17 августа 2016, 15:50
Мотивированный акт доброты: Евгений Куйвашев вернет Александру Якобу контроль за стройками
Фото: архив 66.ru
Переписать областной закон быстро не получится, но подчиненные губернатора подумают, как максимально вовлечь муниципальные власти в решение вопросов, связанных со стройками. Скорее всего, чиновники мэрии будут интегрированы в профильные министерства и комиссии.

Сегодня в Ельцин-центре состоялось расширенное заседание правительства Свердловской области, посвященное развитию Екатеринбурга. Как передает корреспондент Портала 66.ru, мероприятие началось с выступления губернатора Евгения Куйвашева, который констатировал, что отношения между областью и городом улучшаются.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области:

— Екатеринбург всегда был территорией опережающего развития. Его развитие дает мощный интеграционный эффект. Мы постоянно наращиваем поддержку Екатеринбурга. Надо признать, что взаимоотношения города и области не всегда были конструктивными. Сейчас ситуация кардинально изменилась. Переход Владимира Тунгусова и Александра Высокинского в областное правительство — признание интеграции.

В ответ сити-менеджер уральской столицы Александр Якоб согласился с тем, что «наступила перезагрузка отношений», но в то же время публично потребовал вернуть муниципальным властям градостроительные полномочия.

Александр Якоб, глава администрации Екатеринбурга:

—До 2016 года органы местного самоуправления осуществляли весь комплекс градостроительных полномочий, основываясь на накопленной десятилетиями информации, содержащейся в информационной системе обеспечения градостроительной деятельности. На сегодняшний день эта единая система, к сожалению, оказалась разорванной. Считаю необходимым рассмотреть возможность совместного обсуждения органами местного самоуправления и региональными властями вопросы перераспределения полномочий, в том числе путем дополнений в 111-й областной закон.

При этом Якоб вскользь напомнил о том, что ранее Екатеринбургу уже вернули часть полномочий. Вероятно, речь шла о соглашении, по которому принимать решения, касающиеся предоставления неразграниченных земель, будет специальная комиссия, в которую войдут представители и горадминистрации, и МУГИСО.

В ответ на эти заявления Евгений Куйвашев поручил подчиненным проработать вопрос взаимодействия города и области по градостроительным полномочиям. Глава региона на брифинге заявил, что сделает всё, чтобы Екатеринбург «был максимально вовлечен в решение рекламных и градостроительных вопросов».

Евгений Куйвашев:

— Мы договорились подготовить документ по вовлечению администрации Екатеринбурга в принятие решений. Полномочия сегодня переданы законом, но мы сделаем всё необходимое, чтобы при принятии решений обязательно участвовала администрация города с правом решающего голоса, принимала участие в подготовке программ развития, в том числе, по градостроительной деятельности.

При этом, по информации Портала 66.ru, областной Минстрой уже разработал новые правила землепользования и в ближайшее время проведет общественные слушания по этому проекту.

Напомним, закон о передаче полномочий в сфере градостроительства с муниципального на областной уровень приняли свердловские депутаты в октябре прошлого года. Позже его подписал губернатор, нововведения вступили в силу 1 января текущего года. Муниципальные чиновники неоднократно пытались оспорить новый закон как в суде, так и через Госдуму РФ.