Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Губернатор вернет администрации Екатеринбурга часть земельных полномочий

20 июня 2016, 19:17
Губернатор вернет администрации Екатеринбурга часть земельных полномочий
Фото: Департамент информполитики губернатора Свердловской области
Возвращение части полномочий по управлению неразграниченными землями — это только первый шаг. В будущем к мэрии могут вернуться полномочия в области контроля за градостроительной деятельностью.

В скором времени в администрацию Екатеринбурга может вернуться часть полномочий по управлению неразграниченными землями. Как сообщает Znak.com, правительство Свердловской области планирует заключить с мэрией соответствующее соглашение. Таким образом, будет выполнено одно из условий, на которых заключалось перемирие между городом и областью.

В тексте соглашения говорится, что мэрия и кабмин вместе «выработают единую стратегию рационального и экономически эффективного» использования неразграниченных земель. Также они пропишут регламент действий по формированию земельных участков и определят порядок принятия решений о предоставлении земельных участков и порядок участия мэрии при принятии таких решений.

Принимать решения, касающиеся предоставления неразграниченных земель, будет специальная комиссия, в которую войдут представители и горадминистрации, и МУГИСО. Собираться такая комиссия будет как минимум дважды в месяц. Также МУГИСО должно будет в течение недели направлять все документы, связанные с неразграниченными землями, в горадминистрацию, а горадминистрация получит право по доверенности МУГИСО судиться по поводу освобождения незаконно занимаемых неразграниченных земель.

Источники издания считают, что возвращение части полномочий по управлению неразграниченными землями — это только начало. Позже мэрия сможет получить полномочия и по другим вопросам. Например, горадминистрации снова могут вернуть градостроительные полномочия.

Напомним, неразграниченные земли передали из мэрии в МУГИСО в мае 2013 года. Позже область получила рекламные и градостроительные полномочия и полномочия по согласованию публичных акций. Депутаты Гордумы и чиновники мэрии увидели в этом политическую подоплеку.