Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Областной суд поддержал перенос митинга против «пакета Яровой» на площадь Обороны

26 июля 2016, 14:48
Областной суд поддержал перенос митинга против «пакета Яровой» на площадь Обороны
Фото: личная страница в социальной сети Facebook Ольги Шендерович
Общественникам не удалось добиться того, чтобы акцию протеста разрешили в центре города.

Свердловский областной суд признал законным решение Кировского райсуда отказать в проведении митинга против «пакета Яровой» на площади Труда. В итоге акция протеста все-таки состоится на площади Обороны в 19:00.

Напомним, вчера судья признала законным то, что департамент общественной безопасности не разрешил проводить митинг в центре города. Безопасники заявили, что место уже занято ветеранами Военно-морского флота.

Член Общественной палаты Екатеринбурга Екатерина Петрова предлагала в качестве места площадь XXII Партсъезда или площадку перед Ельцин-центром. Большинство екатеринбуржцев высказались за последний вариант, но в пресс-службе Ельцин-центра Порталу 66.ru сообщили, что это невозможно. Безопасники губернатора порекомендовали перенести митинг на площадь Обороны — именно там он и пройдет.

Накануне в разговоре с журналистом 66.ru Петрова говорила, что готова идти до ЕСПЧ, чтобы добиться разрешения митинговать в центре Екатеринбурга.

Пакет антитеррористических законов, предложенный депутатом Ириной Яровой и сенатором Виктором Озеровым, в начале июля подписал президент РФ Владимир Путин. Резонансные поправки вводят пожизненное заключение за международный терроризм, уголовную ответственность за терроризм с 14 лет, а также обязательство операторов связи, мессенджеров и соцсетей хранить всю информацию о содержании разговоров и переписки пользователей.

В УК РФ появится новый состав преступления — международный терроризм. За него предлагается установить наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 20 лет либо пожизненного лишения свободы. Публичные призывы к терроризму или его публичное оправдание в интернете будут грозить штрафом до 1 млн рублей или до 5–7 лет лишения свободы. Уголовный кодекс также дополнит статья за склонение или вербовку для совершения массовых беспорядков. Такие действия будут наказываться штрафом в размере от 300 тыс. до 700 тыс. рублей либо лишением свободы на срок от 5 до 10 лет. Закон вступает в силу в 2018 году.

«Пакет Яровой» сразу раскритиковали операторы связи, которые заявили, что с принятием поправок цены на услуги связи для россиян могут вырасти в несколько раз. О грядущем скачке цен предупредили и интернет-магазины, а «Почта России» сообщила, что на выполнение закона предприятию потребуется модернизация стоимостью в 500 млрд рублей, а посылки придется доставлять открытыми.