Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Чистки не избежать: Игорь Трофимов анонсировал отставки в свердловском Минздраве

15 июня 2016, 11:10
Чистки не избежать: Игорь Трофимов анонсировал отставки в свердловском Минздраве
Фото: Ирина Кузнецова; 66.RU
На своей первой пресс-конференции в новом качестве министр здравоохранения пообещал, что кардинальных изменений в системе не будет.

Игорь Трофимов дал свою первую пресс-конференцию в новой должности. Глава Минздрава Свердловской области признал, что сегодня здравоохранение переживает трудные времена, однако многое было сделано до его прихода. Так, по словам Трофимова, за последний год удалось сохранить на высоком уровне зарплаты медперсонала: врачи получают в среднем 55,36 тыс. рублей, средний медицинский персонал — чуть более 28 тыс. рублей, младший медицинский персонал — около 16 тыс. рублей.

Игорь Трофимов, министр здравоохранения Свердловской области:

— Задача, которую поставил губернатор, — проанализировать ситуацию, сложившуюся в области, предотвратить негативные последствия оптимизации. Мы изменили формат общения министра и сотрудников министерства с нашими управленческими округами. Выезжали в Северный и Западный управленческие округа. Мы увидели, что на Севере у нас есть серьезные проблемы с маршрутизацией пациентов. Дефицит кадров — одна из самых актуальных проблем на сегодняшний день. Мы предпринимаем все усилия для привлечения врачей в село. Где-то у нас густо, где-то пусто.

По словам Трофимова, Минздрав продолжает выплачивать по миллиону рублей каждому специалисту, приехавшему в село. При этом есть места, где по тридцать специалистов обслуживают небольшое число пациентов. «Им там делать-то нечего. Мы их перераспределим. Увольнять никого не будем. У нас же дефицит кадров», — отметил Трофимов.

Новый глава Минздрава пообещал, что никаких кардинальных изменений в системе не будет.

Игорь Трофимов:

— Перестановки в министерстве, безусловно, пройдут, но они не будут носить драконовского характера. Состав министерства составляет очень профессиональную команду. Перестановки будут очень точечными, они коснутся одной-двух позиций.

Комментируя заявление министра здравоохранения России Вероники Скворцовой о том, что в Свердловской области эпидемия ВИЧ, Трофимов заявил, что деньги на профилактику заболеваний выделяет и область, и федеральные власти, однако ситуация в регионе действительно очень тревожная.

Игорь Трофимов:

— Мы никогда не были на последнем месте ни по туберкулезу, ни тем более по ВИЧ, все последние годы мы находимся на лидирующих позициях в РФ. Это связано с тем, что у нас много исправительных учреждений. Даны указания по разработке программы профилактики, потому что это очень тревожная информация. Мы находимся на сегодняшний день в состоянии эпидемии ВИЧ-инфекции.

Развивая федеральную тему об отказе Украины поставлять в Россию «Мезатон», который массово используется реаниматологами, анестезиологами и акушерами для местного и общего наркоза, глава Минздрава сказал, что проблем с лекарственным обеспечением в Свердловской области нет.

Напомним, 24 мая губернатор Евгений Куйвашев официально объявил о назначении нового министра здравоохранения Свердловской области. Им стал глава Управления Росздравнадзора по Свердловской области Игорь Трофимов. Аркадий Белявский, возглавлявший региональный Минздрав с 2009 года, по официальной версии, покинул пост в связи с выходом на пенсию.