Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Это такая же сенсация, как отставка Чернецкого!» Владимир Тунгусов возглавил администрацию губернатора

19 мая 2016, 11:00
«Это такая же сенсация, как отставка Чернецкого!» Владимир Тунгусов возглавил администрацию губернатора
Фото: Департамент информполитики губернатора Свердловской области
В Кремле разрубили гордиев узел уральской политики и заставили давних оппонентов работать вместе.

«Потерпите. Это будет сенсация. Новость сродни отставке Аркадия Чернецкого», — еще вчера предупреждали корреспондентов Портала 66.ru информированные осведомители, но ничего конкретно не сообщали. Впрочем, они не обманули. Это действительно внезапно: из системного политического кризиса Свердловскую область в администрации президента решили выводить путем прямого объединения двух традиционно конкурирующих и даже воюющих властных кланов.

Самый влиятельный вице-мэр Екатеринбурга Владимир Тунгусов переходит на работу в резиденцию, причем на пост руководителя администрации губернатора. Это стало возможным по итогам переговоров г-на Тунгусова и главы региона Евгения Куйвашева в администрации президента, сообщает нам информированный собеседник.

В резиденции кадровые перестановки официально подтвердили: сегодня утром состоялась встреча, на которой Владимир Тунгусов принял предложение Евгения Куйвашева.

Департамент информполитики свердловского губернатора:

— Приоритетом работы главы администрации должно стать выполнение майских указов президента России.

Политики одновременно были в командировке в Москве, откуда привезли вводные данные по преодолению кризиса в Свердловской области. В преддверии выборов в регионе, где «Единая Россия» традиционно недобирает голоса, разразился скандал, связанный с арестом верхушки Министерства по управлению госимуществом. Кроме того, в отставку подали министр здравоохранения Аркадий Белявский и министр промышленности и науки Андрей Мисюра.

«Евгений Владимирович, спасибо за предложение, я его уже осмыслил и готов вместе с Вами работать на благо Свердловской области и города Екатеринбурга», — заявил Владимир Тунгусов.

В Кремле решили, наконец, закончить давнее противостояние «областных» и «городских», используя не дипломатическое, а административное воздействие. Напомним, в 2013 году, за несколько месяцев до выборов мэра Екатеринбурга, по настоянию Кремля горадминистрация и резиденция объединились для поддержки единого кандидата — Якова Силина. Тогда Александра Высокинского, считавшегося кандидатом от города, с предвыборной гонки сняли. Но на волне протестных настроений главой города выбрали не г-на Силина, а Евгения Ройзмана, который в итоге стал ярым оппонентом губернатора.

Стоит добавить, что после всех перестановок своего кресла лишился Сергей Пересторонин — менее искушенный в аппаратной борьбе чиновник, чем Тунгусов. Пересторонин в 2000-х годах возглавлял Федеральную службу исполнения наказаний по УрФО, и чиновники неоднократно высказывали претензии к дипломатическим способностям и методам его работы. Пересторонин назначен исполняющим обязанности главы областного Минпрома.

Владимир Тунгусов стал уже вторым городским чиновником, перешедшим в областную команду. В феврале Куйвашев назначил Александра Высокинского вице-премьером по созданию «Большого Екатеринбурга».

Фото: департамент информполитики губернатора Свердловской области