Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Ситуацию лучше оставить на паузе»: Андрей Альшевских передумал увольнять Дениса Паслера

15 января 2016, 09:30
«Ситуацию лучше оставить на паузе»: Андрей Альшевских передумал увольнять Дениса Паслера
Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru
Депутат считает, что его оппоненты превратят «благую задумку» в шоу.

Депутат Законодательного собрания Андрей Альшевских отозвал свой законопроект об упразднении должности председателя правительства Свердловской области. Парламентарий пояснил, что не отказывается от своего мнения о ненужности поста премьер-министра, но не хочет участвовать в «местечковых играх престолов».

Андрей Альшевских, депутат Законодательного собрания Свердловской области:

— К сожалению, мою инициативу стали обсуждать не на перспективу, а свели к пересудам, посвященным сентябрьским выборам. Одни додумывали того, кому выгоден законопроект, гадали, кто попросил внести. Другие начали критиковать Евгения Куйвашева и Дениса Паслера, хотя, повторю, дело не в персоналиях. Третьи примешали к нашей истории ожидаемую рано или поздно губернаторскую кампанию. В итоге традиционное информационное затишье перед Новым годом оказалось местечковыми «играми престолов». Всего-то из-за одного документа.

Поэтому, как считает Альшевских, «ситуацию лучше оставить на паузе», чтобы оппоненты не превратили его идею в шоу. Вероятно, свои поправки в Устав Свердловской области депутат попытается внести уже после выборов в Заксобрание, которые пройдут в сентябре 2016 года.

Андрей Альшевских добавил, что по-прежнему считает, что отсутствие поста председателя правительства принесет региону пользу.

Напомним, в декабре депутат предложил ликвидировать пост председателя правительства Свердловской области и передать руководство парламентом губернатору. Это не только позволит сэкономить на чиновников, но и добавит главе региона ответственности. Корреспонденту Портала 66.ru он заявлял, что новая модель, по его задумке, должна начать действовать с 1 января 2017 года.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев на итоговой пресс-конференции заявил, что дублирующих полномочий у председателя правительства Свердловской области и главы региона нет.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области:

— Работы-то меньше не становится. И те полномочия, которые закреплены сегодня за председателем правительства, должен кто-то выполнять. Что касается названия должностей, то так исторически сложилось, что пятимиллионный субъект всегда имел и правительство, и администрацию губернатора. Несет за все ответственность, конечно же, губернатор. Я с себя ответственности не снимаю. Правительство занимается текущей работой. Пока от такой схемы отходить мы не будем. Сегодня нужно заниматься более важными вещами, а не в названиях копаться.

Законопроект был зарегистрирован в канцелярии Законодательного собрания 28 декабря 2015 года, а 15 января в резиденции должно было состояться обсуждение по этому поводу.