Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Андрей Альшевских написал заявление об увольнении Дениса Паслера за ненадобностью

11 января 2016, 12:55
Андрей Альшевских написал заявление об увольнении Дениса Паслера за ненадобностью
Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru
Законопроект депутата принят к рассмотрению в областном парламенте.

Комиссия при губернаторе Свердловской области на днях рассмотрит законопроект депутата Андрея Альшевских о ликвидации должности премьер-министра и одновременном возвращении должностей вице-губернаторов, которые и распределят между собой функции председателя правительства.

Законопроект зарегистрирован в канцелярии Законодательного собрания 28 декабря прошлого года, а сегодня Альшевских опубликовал ответ директора государственно-правового департамента Игоря Ромшина, где сказано, что 15 января в резиденции состоятся обсуждения по этому поводу.

Законопроект предусматривает внесение изменений в устав региона. Некоторые обязанности премьера будут исполнять вице-губернаторы, а назначать членов правительства и руководить кабмином будет губернатор. Корреспонденту Портала 66.ru Альшевских уточнил, что расширение штата администрации главы региона здесь не обязательно: обязанности премьера могут взять на себя действующие чиновники. По его задумке, новая модель должна начать действовать с 1 января 2017 года.

На своей страничке в Facebook коммунист дал старт «мозговому штурму» о том, нужен ли региону премьер.

Андрей Альшевских, депутат Заксобрания:

— За три дня до Нового года председатель Заксобрания Людмила Бабушкина расписала мой законопроект о реформе исполнительных органов власти в соответствующий комитет для дальнейшей работы. В первую очередь в выигрыше окажется бюджет региона, так как не нужно будет тратиться на лишние рты.

Паламентарий надеется, что его коллеги рассмотрят документ на первом же заседании Законодательного собрания в феврале.

Несмотря на то что законопроект Альшевских принят к рассмотрению, глава региона не хочет возглавлять правительство. Об этом он сказал на большой пресс-конференции в декабре.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области:

— Дублирующих функций у председателя правительства и губернатора нет. Вопрос в названии. Работы-то меньше не становится. И те полномочия, которые закреплены сегодня, должен кто-то выполнять. Что касается названия должностей, то так исторически сложилось, что пятимиллионный субъект всегда имел и правительство, и администрацию губернатора.