Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Что за балаган?» Депутаты Гордумы снова решили отправить Александра Якоба в отставку

22 декабря 2015, 12:04
«Что за балаган?» Депутаты Гордумы снова решили отправить Александра Якоба в отставку
Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru
Против сити-менеджера выступил Константин Киселев.

Последнее в этом году заседание Гордумы Екатеринбурга началось с очередного предложения об отставке сити-менеджера. На этот раз против Александра Якоба выступил депутат Константин Киселев. Во время утверждения повестки он озвучил предложение отправить главу администрации города в отставку и назначить новый конкурс на избрание сити-менеджера.

Киселева поддержал его коллега Олег Хабибуллин. По его словам, вопрос об отставке Якоба ставится уже не в первый раз, а предложение соответствует уставу Екатеринбурга.

Правда, ни у кого другого предложение Киселева энтузиазма не вызвало. Депутаты назвали происходящее «балаганом» и «ахинеей». Юридический отдел также высказался против и пояснил, что контракт с сити-менеджером может быть расторгнут только по решению суда.

Также против отставки Якоба высказался мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман. Председатель Екатеринбургской думы заявил, что этот вопрос слишком серьезный, чтобы обсуждать его без предварительной подготовки на комиссии. В итоге большинством голосов предложение Киселева было отклонено, и депутаты приступили к обсуждению проекта бюджета на 2016 год.

Напомним, недавно мысль о досрочной отставке главы администрации города Александра Якоба высказывал депутат Гордумы Александр Караваев. Он предлагал выразить недоверие сити-менеджеру из-за высокой цены на проезд в общественном транспорте и плохого качества уборки города.