Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Нужно экономить. Заксобрание рассмотрит вопрос об увольнении главы правительства Дениса Паслера

7 декабря 2015, 12:19
Ликвидация поста председателя правительства Свердловской области позволит уменьшить раздутый чиновничий аппарат, а также добавит полномочий губернатору.

Депутат Законодательного собрания Свердловской области Андрей Альшевских предложил ликвидировать пост председателя правительства Свердловской области и передать руководство парламентом главе региона. Депутат уже передал соответствующие поправки в устав Свердловской области в канцелярию Заксобрания.

Ликвидация поста председателя свердловского правительства позволит существенно сэкономить на чиновниках. Напомним, дефицит бюджета Свердловской области составит 14,6 млрд рублей. Расходы превысят 190,9 млрд рублей. Из них 238 млн рублей идет на содержание администрации губернатора и почти 207 миллионов — на содержание аппарата правительства. По мнению депутата, «эти структуры следует объединить, штат проредить, чтобы обязанности не дублировались». Но экономия — не главная задача. Эти поправки, считает Альшевских, смогут добавить губернатору ответственности.

Андрей Альшевских, депутат Законодательного собрания Свердловской области:

— В случае реформы на главу региона упадет персональная ответственность за поступки, решения исполнительных органов власти. На себя он замкнет и политические, и экономические решения, начнет сам проводить заседания правительства (без лишней управленческой прокладки), спрашивать с министров. При таком раскладе, считаю, возрастет трудоспособность исполнителей.

В качестве примера Андрей Альшевских называет соседей: Челябинскую и Тюменскую области, где губернаторы командуют правительствами.

В беседе с корреспондентом Портала 66.ru Андрей Альшевских добавил, что свои поправки он представил в виде законопроекта, чтобы органы власти приступили к обсуждению этого вопроса.

Андрей Альшевских:

— Согласно нашему уставу, губернатор является высшим должностным лицом, которое возглавляет систему исполнительных органов власти Свердловской области. И есть правительство — высший исполнительный орган, который в оперативном режиме принимает решения. Доходит до того, что, когда губернатор дает поручение правительству, он не является участником принятия решения. На мой взгляд, это дублирование функций.

Принятие поправки, по мнению Альшевских, будет способствовать усилению персональной ответственности и исполнительной дисциплины. Плюсы и минусы депутат Заксобрания готов обсуждать со своими оппонентам, чтобы прийти к какому-то конечному решению.