Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Выборы — лишнее. Конкуренты Альшевских написали свой законопроект о сильном мэре Екатеринбурга

24 сентября 2015, 12:20
Выборы — лишнее. Конкуренты Альшевских написали свой законопроект о сильном мэре Екатеринбурга
Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru
Депутаты Заксобрания от ЛДПР выступили с альтернативной инициативой, которая, по сути, предлагает оставить все как есть.

Рассмотрение законопроекта о «сильном мэре», автором которого является депутат Заксобрания Свердловской области Андрей Альшевских, опять откладывается. Причина задержки — появление новой альтернативной инициативы, которую внесли в Заксобрание депутат от «Единой России» Алексей Коробейников и Михаил Зубарев (ЛДПР). Теперь законопроекты будут рассматривать в паре и только через три месяца.

Суть законопроекта Коробейникова и Зубарева заключается в том, чтобы главу Екатеринбурга выбрали депутаты Городской думы по итогам конкурсной комиссии. Как пояснил Порталу 66.ru Альшевских, такая схема ничего не поменяет. Глава города, как и сейчас, будет назначаться, а не избираться народом.

Коробейников пояснил, что его законопроект не лучше и не хуже идеи Альшевских. Просто это один из вариантов выбора градоначальника, который предусматривает федеральное законодательство.

Алексей Коробейников, депутат Законодательного собрания Свердловской области:

— В каждом законопроекте есть какие-то преимущества. Я не могу сказать, лучше наша инициатива или хуже альтернативного варианта Альшевских. Будем на комитете обсуждать, тогда и рассмотрим плюсы и минусы обоих законопроектов.

При этом за одобрением в Городскую думу Коробейников обращаться пока не планирует. Хотя это как раз и было главным требованием, из-за которого областные депутаты не приняли первую инициативу Альшевских. Тогда парламентарии объяснили, что проголосовали против, потому что не увидели положительного заключения своих коллег из Гордумы.

Андрей Альшевских, депутат Законодательного собрания Свердловской области:

— Не думаю, что если авторы инициативы обратятся в Гордуму, то депутаты передумают. Они уже дали положительное заключение по моей инициативе и вряд ли станут отменять решение.

Отметим также, что законопроект Коробейникова и Зубарева перекликается с идеями, которые высказывали в апреле депутаты Городской думы. Тогда Александр Косинцев, Игорь Володин, Михаил Гаранин и Игорь Пехотин выразили желание подготовить свой законопроект об отмене двуглавой системы, предполагающий назначение мэра по итогам решения конкурсной комиссии.

Напомним, с инициативой возвращения в Екатеринбург сильного мэра Альшевских выступил в феврале этого года. Главный аргумент парламентария — результаты общественных слушаний 2013 года, когда большинство проголосовало за народные выборы градоначальника, который избирается на 5 лет и «руководит администрацией на принципах единоначалия».

В конце марта члены комитета по региональной политике и развитию местного самоуправления Законодательного собрания Свердловской области от «Единой России» не смогли определиться со своим отношением к законопроекту, воздержавшись от голосования. Тогда единоросс Евгений Артюх проговорился, что его однопартийцы намеренно затягивают процесс принятия решения по инициативе, ожидая отмашки сверху. Буквально на следующий день депутаты Гордумы захотели подготовить свой законопроект об отмене двуглавой системы.

В мае большинство депутатов проголосовало против законопроекта Альшевских. Их главным аргументом стал тот факт, что автор инициативы не обратился в Думу Екатеринбурга, чтобы получить их одобрение.

Когда Альшевских выдвинул законопроект во второй раз, он учел все ранние замечания и получил положительное заключение от городских депутатов.