Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Тянут время». Единороссы не могут придумать, как оградить Екатеринбург от сильного мэра

30 марта 2015, 18:30
репортаж
«Тянут время». Единороссы не могут придумать, как оградить Екатеринбург от сильного мэра
Фото: Ирина Баженова; архив 66.ru
Депутаты профильного комитета от «Единой России» воздержались, голосуя за законопроект Андрея Альшевских.

Комитет по региональной политике и развитию местного самоуправления Законодательного собрания Свердловской области не смог определиться со своим отношением к законопроекту о возврате в Екатеринбург избираемого народом сильного мэра.

Инициативу депутата-коммуниста Андрея Альшевских комитет и не отклонил, и не поддержал, при этом рассмотреть законопроект планируется уже на следующем заседании регионального парламента — 7 апреля 2015 года.

Андрей Альшевских, депутат Законодательного собрания Свердловской области:

«Тянут время». Единороссы не могут придумать, как оградить Екатеринбург от сильного мэра

— Раз комитет не рекомендовал отклонить законопроект, на заседании будет поставлен вопрос о его принятии, что уже дает определенную надежду. У меня есть серьезная уверенность в положительном исходе.

По словам Альшевских, за то, чтобы рекомендовать областному парламенту принять законопроект, на заседании профильного комитета проголосовали два депутата — Евгений Артюх и Нафик Фамиев. Еще два депутата — Галина Артемьева и Анатолий Сухов вместе с главой комитета Анатолием Павловым от голосования воздержались. Все трое воздержавшихся представляют «Единую Россию».

Результат голосования в комитете (с учетом того, что голосовавший «за» Евгений Артюх также представляет «партию власти») показывает, что консолидированную позицию по законопроекту о сильном мэре свердловские единороссы еще не выработали. В разговоре с корреспондентом Портала 66.ru глава фракции «Единой России» в региональном парламенте Елена Чечунова сообщила, что до заседания комитета этот вопрос даже не обсуждался.

Глава регионального отделения «Единой России» Виктор Шептий вообще считает, что торопиться с принятием решения по законопроекту Альшевских не стоит — вопрос надо обсуждать детально, с привлечением максимального числа заинтересованных лиц.

Виктор Шептий, глава свердловского регионального отделения «Единой России»:

«Тянут время». Единороссы не могут придумать, как оградить Екатеринбург от сильного мэра

— Личное мнение есть у каждого депутата: у меня, у Артюха… Но позицию партии надо выработать общую, и это делается на заседании фракции, а также по результатам голосования комитета. А раз комитет еще не определился, решать мы не можем. Возможно, состоится повторное заседание комитета, не знаю.

Евгений Артюх же говорит, что его однопартийцы намеренно затягивают процесс принятия решения по инициативе, ожидая отмашку сверху.

Евгений Артюх, депутат Заксобрания Свердловской области:

«Тянут время». Единороссы не могут придумать, как оградить Екатеринбург от сильного мэра

— Налицо намеренное затягивание решения вопроса. Единое мнение по поводу инициативы возвращения сильного мэра действительно не сформировано. Ну и мы с вами понимаем, как решаются такие вопросы. Партия будет ориентироваться на мнение губернатора.

Отметим, что губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев свою точку зрения по поводу возвращения в Екатеринбург единого и сильного мэра уже высказал. По его мнению, передача всей полноты муниципальной власти в одни руки — дело нужное, поскольку «ориентирует всех на единый центр принятия решений и ответственности в городе или районе».

При этом Куйвашев выступил против прямых выборов сильного мэра — он считает, что выбирать главу города должны либо депутаты городской думы, либо члены специальной конкурсной комиссии, которую формирует губернатор региона и муниципалитет.

Напомним, что законопроект о возвращении в Екатеринбург системы, при которой мэр единолично руководит городской администрацией, не привлекая к этому делу сити-менеджера, коммунист Андрей Альшевских внес в Законодательное собрание Свердловской области в феврале 2015 года. О поддержке законопроекта заявили все фракции, за исключением депутатов «Единой России».

В свою очередь, с большим скептицизмом к законопроекту отнесся председатель избирательной комиссии Екатеринбурга Илья Захаров. Он назвал документ «личным пиаром» Альшевских, подчеркнув, что следующие выборы мэра уральской столицы состоятся только в 2018 году (досрочных, по его мнению, не будет), а до этого времени областное законодательство может измениться несколько раз.

Илья Захаров, председатель избирательной комиссии Екатеринбурга:

«Тянут время». Единороссы не могут придумать, как оградить Екатеринбург от сильного мэра

— Теоретически областные депутаты могут сколько угодно раз менять систему. Сейчас они могут принять закон Андрея Альшевских и просто отложить его. Позже принять другой закон, потом еще один — это не важно. Я полагаю, что реальные изменения если произойдут, то в 2017 году. Не раньше. А нынешний законопроект о сильном мэре — это, скорее, красивый пиар Андрея Геннадьевича (Альшевских, — прим. ред.). Не более.

Возможно, отсутствие консолидированной позиции единороссов по законопроекту о сильном мэре за неделю до голосования по документу означает нелегкий выбор из нескольких вариантов. Депутаты «партии власти» могут отклонить законопроект, рискуя вызвать широкий общественный резонанс (с учетом того, что ранее идея возврата в Екатеринбург сильного мэра была поддержана горожанами на общественных слушаниях).

Еще единороссы могут принять документ в первом чтении, а ко второму подготовить собственные поправки, «подгоняющие» его под вариант губернатора Куйвашева. Это тоже вряд-ли будет позитивно воспринято гражданами.

Фракция также может пойти по пути, который ненавязчиво подсказал депутатам глава избиркома Илья Захаров — принять законопроект как есть, а «ближе к выборам посмотрим».

Остается, конечно, и еще один вариант — согласиться с принципом единоначалия и позволить горожанам самим выбирать главу города. Но он больше из области фантастики.

66.RU