Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Поедет на Ямал: коммунист Елена Кукушкина досрочно ушла из свердловского Заксобрания

21 сентября 2015, 13:32
Поедет на Ямал: коммунист Елена Кукушкина досрочно ушла из свердловского Заксобрания
Фото: Ura.ru
Кто займет освободившееся место в региональном парламенте, решится в октябре.

Депутат Заксобрания Свердловской области Елена Кукушкина от КПРФ досрочно покинула региональный парламент. Скан заявления опубликовал в своем блоге ее однопартиец Андрей Альшевских. Как говорится в документе, Кукушкина ушла из Заксобрания «в связи с избранием депутатом Законодательного собрания Ямало-Ненецкого автономного округа».

Как рассказал Порталу 66.ru Альшевских, в ближайшее время свердловские депутаты проведут заседание мандатной комиссии, на котором подготовят и вынесут на рассмотрение Заксобрания постановление о досрочном прекращении полномочий депутата Кукушкиной. На первом же заседании 6 октября коллеги Елены Михайловны, вероятнее всего, примут положительное решение.

После этого бюро свердловского обкома КПРФ должно будет определить, кому перейдет вакантный мандат депутата Заксобрания. Первый секретарь Александр Ивачев отказался назвать кандидатов.

Александр Ивачев, первый секретарь свердловского обкома КПРФ:

— Ждем решения Заксобрания об освобождении от должности депутата. После этого замещаемый мандат может быть в течение 14 дней решением бюро обкома комитета определен любому кандидату из списка. Пока не готов озвучивать кандидатов, я думаю, есть три-четыре человека, кто реально претендует по тем или иным причинам. Рассмотрим, по-товарищески решим.

Источники Портала 66.ru говорят, что занять место Елены Кукушкиной могут три человека: депутат Гордумы Екатеринбурга Вячеслав Вегнер, помощник депутата Альшевских Татьяна Назарова и сам Ивачев. Однако по словам Андрея Альшевских, передать мандат первому секретарю обкома коммунистам не позволит законодательство.

Андрей Альшевских, депутат свердловского Заксобрания:

— Не могу сказать, кто станет депутатом, поскольку не являюсь членом бюро обкома. Я рядовой член партии, и голову себе этим не забиваю. Кандидатура должна быть зарегистрирована в списке избирательного объединения КПРФ, которая шла на выборы в декабре 2011 года, а насколько я знаю, Ивачева в этих списках не было. В любом случае окончательное решение примет облизбирком, который взвесит все за и против.