Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Алексей Навальный потребовал снять Сергея Собянина с выборов мэра Москвы

19 августа 2013, 15:26
Алексей Навальный потребовал снять Сергея Собянина с выборов мэра Москвы
Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru
Повод формальный: выдвижение Собянина не было письменно одобрено президентом.

Кандидат в мэры Москвы Алексей Навальный заявил, что Сергей Собянин не имеет права участвовать в предвыборной гонке, так как президент РФ Владимир Путин не дал санкции на его выдвижение. Об этом Навальный пишет в своем блоге.

Согласно закону «Об основных гарантиях избирательных прав», «гражданин, замещавший должность высшего должностного лица субъекта Российской Федерации и досрочно прекративший полномочия в связи с отставкой по собственному желанию, не может быть выдвинут кандидатом на выборах, назначенных в связи с указанными обстоятельствами», цитирует Навальный. Эта же норма прописана и в избирательном кодексе Москвы.

Алексей Навальный, кандидат в мэры Москвы:

— Эта норма введена специально для таких трюкачей, как «госслужащий Собянин». То есть ты уходишь в отставку, так уходи уже, не надо сразу баллотироваться на тот пост, с которого ушел. Правда, есть лазейка. Специально оставленная для трюкачей, вышестоящих по отношению к Собянину. Гражданин может уйти в отставку и сразу баллотироваться на этот пост, если он получил согласие президента Российской Федерации.

Вот этого самого согласия президента у Собянина нет. «Президент РФ — должностное лицо, он не может устно соглашаться», — поясняет Навальный. Но соответствующего документа за подписью Путина не нашлось, в Мосизбиркоме после официального запроса его предоставить не смогли. В базе Кремля такого документа также нет, а в указе о принятии отставки Собянина о согласии президента ничего не говорится.

Навальный предупредил, что подаст иск с требованием снять Собянина с выборов, если ему не предоставят официальный документ за подписью Путина. К слову, этот документ, как и другие акты и указы, должен публиковаться официально и открыто.

Алексей Навальный:

— Мы бы не хотели, чтобы наш штаб считали пустыми сутяжниками, пристающими ко всем с формальными юридическими придирками. Однако мы будем защищать наше право на получение документов и право всех граждан России на то, чтобы важнейшие политические решения в стране хотя бы проходили формальную процедуру, а не стряпались на коленке.

Как пишет «Лента.ру», Навальный не первый, кто обратил внимание на нарушение закона: еще 8 августа миллиардер Глеб Фетисов, которого не зарегистрировали кандидатом в мэры Москвы, подавал аналогичную жалобу на Собянина.

Штабы Алексея Навального внесены Росфинмониторингом в перечень организаций, причастных к терроризму и экстремизму.