Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Я — ответственный разгильдяй!» Проблемы скандального застройщика решают папа, мама и кремлевский спецназ

8 февраля 2017, 13:00
В скандальную ситуацию с обманом более двух сотен пайщиков созданного Алексеем Васильевым ЖСК «Патруши» вмешались Администрация Президента, депутат Госдумы и даже его собственные родители. По информации источников Портала 66.ru, строительство как минимум одного долгостроя оплатит Лидия Васильева — владелица международной школы скорочтения и мать «ответственного разгильдяя».

В истории скандально известного строителя деревянных каркасных многоквартирников Алексея Васильева неожиданный поворот: советники Владимира Путина, у которого герой нашего материала пытался заручиться поддержкой, занялась внимательным изучением его собственных мошеннических схем. После полуторачасовой беседы с представителем обманутых Алексеем Васильевым пайщиков советник Владимира Путина Александр Красов взял дело на личный контроль. Иронии оглушительному провалу домостроительного проекта добавляет вмешательство родителей «бизнес-тренера»: залог в миллион рублей за освобождение из-под ареста незадачливого 43-летнего бизнесмена заплатил папа, а достройку одного из «муравейников» оплатит мама. Подробности в спецрасследовании Портала 66.ru.

Напомним, речь идет о нескольких несостоявшихся скандальных проектах строительства дешевого деревянного каркасного жилья в Арамиле и Реже по так называемой «канадской» технологии, которую будущий выпускник Голицынского института ФСБ Алексей Васильев подсмотрел вовсе не в Квебеке, а еще будучи школьником в Ноябрьске на Ямале, наполовину застроенном вот такими покосившимися уже деревянными бараками.

Заменив стекловату на современные базальтовые утеплители, а ДВП на гипсокартон и слегка подработав дизайном фасадов, Васильев вышел на строительный рынок с идеей экологичного и экономичного жилья в домах коридорного типа. При цене в пределах 500 тысяч рублей 17-метровые «студии» в черновой отделке нешпаклеванным гипсокартоном раскупались как горячие пирожки: воодушевленные пенсионеры продавали сады и дачи, а благодарные молодые мамули осыпали Васильева материнскими капиталами.

Пусть расположение жилых комплексов и провинциальное, зато вид в рекламных проспектах с BMW на первом плане получился прямо-таки европейский.

Но вдруг что-то пошло не так и за шесть лет своего жилья покупатели так и не дождались. Собрав 225 миллионов на продаже квартир в ЖК «Патруши», в 2014 году Васильев вдруг забросил стройку, погрузившись в судебные тяжбы с обманутыми покупателями из других построенных им жилых комплексов, подавшими в суд заявления о банкротстве предпринимателя. На вопросы корреспондента Портала 66.ru о причинах провала Васильев угрожает «переломать руки и ноги», его бывший компаньон Эдуард Попов говорит о неком «рейдерском захвате», а отец наотрез отказывается от комментариев. Как бы там ни было, в итоге в июле 2014 года успешного предпринимателя, бизнес-тренера по курсу «Психосоматическая модель успеха и неудачи» (якобы консультировавшего всемирно известных актеров) суд признал банкротом.

За эти омертвелые «скелеты» люди заплатили 225 миллионов рублей. Чтобы строящиеся квартиры не попали в конкурсную массу и не были пущены с молотка в счет погашения его долгов, в марте 2015 года предприимчивый психотерапевт Васильев внушил обманутым покупателям вступить в им же созданный ЖСК «Патруши». Ну а перед этим провернул сделку по продаже кооперативу земли под недостроями за 19 миллионов рублей.

Корень обмана двух сотен доверчивых семей оказался в том, что изначально и ЖСК «Патруши» и вместе с ним и ряд других жилищно-строительных кооперативов были изначально бизнес-структурами Алексея Васильева и со всеми счетами, бланками и печатями входили в возглавляемую им группу компаний «Арктик груп», движение информационных и финансовых потоков в которой можно изучить по копии официальной корпоративной схемы.

Схема показывает как деньги пайщиков «вымывались» в аффилированные с семейным подрядом Васильевых юрлица (отец нашего героя — директор УК «Арктик сервис»).

Вещдоки изъяты следователями, а в распоряжение Портала 66.ru попала копия бенефициарного соглашения, в котором его первый председатель ЖСК «Патруши» некто Гончарова наряду с двенадцатью другими директорами группы компаний обязуется действовать исключительно в пользу Алексея Васильева.

Здесь важно понимать, что пункты 1.4. и 1.5. соглашения закрепляют за Васильевым исключительные права на получение доходов и распоряжения кассой всех созданных им предприятий: «Бенефициар по своему усмотрению решает все финансовые вопросы, в том числе о целях, размерах и направлениях их доходов и расходов». Главные же обязанности марионеточных директоров — подчинение и неразглашение тайн кощеевой казны. И все же корреспонденту Портала 66.ru удалось разузнать о некоторых вопиющих мошеннических секретах: поддельные подписи, дубликаты печатей, липовые доверенности, угрозы и другой трэш. Слово бывшему директору «Арктик груп».

Марина Нестерова, бывший директор компании Алексея Васильева:

— Я проработала у Васильева ровно год с марта 2014 по март 2015 и уволилась, потому что он полгода не платил зарплату, пообещав рассчитаться квартирой в ЖК «Таежный» в Реже, но и этот объект у него с тех времен и до сих пор заморожен. После моего ухода началось откровенное мошенничество: его сотрудники стали выписывать от моего имени липовые доверенности, подделывать мою подпись на договорах купли-продажи и на расходных кассовых ордерах, выгребая из предприятия наличку. Каждый такой расходник выписан на сумму от ста тысяч до миллиона рублей. И все это выяснилось после обыска и выемки документов в офисе в конце 2015 года. Факт подделки подписи установлен почерковедческой экспертизой в ходе следствия по уголовному делу. Мне очень жаль сотни обманутых Васильевым людей, в числе которых оказались и украинские беженцы, и молодые мамы с младенцами на руках, и даже дети-сироты.

Сдав недострой кооперативу и утратив к нему всякое юридическое отношение, Алексей Васильев и оставшиеся с ним сотрудники безо всякого стыда продолжали собирать взносы с покупателей. В материалах уголовного дела масса показательных случаев и вот один из них.

Тем не менее, у Алексея Васильева находятся и заступники. Член областной Общественной Палаты некто Сергей Колясников в своем блоге уверенно называет уголовное дело «сфабрикованным». Сто десять заявлений от потерпевших для него не аргумент.

Мария Патрушева, председатель ЖСК «Патруши» с марта 2015 года:

История с обманом Татьяны Митрофананко вскрылась при сверке во время очередного ее платежа. По данным нашей бухгалтерии за женщиной числился долг в 36 тысяч рублей. А оказалось, что в мае 2015 года она по-старинке зашла в офис Арктик групп и с чистой совестью отдала им эти самые деньги. Я позвонила Васильеву и предупредила, что его сотрудники приняли деньги незаконно и что если не передадут их кооперативу, то я обращусь в полицию. В итоге Митрофанову признали потерпевшей, а я поняла, что в офисе Васильева остались дубликаты печатей кооператива. В ходе обыска все это подтвердилось. А еще «всплыла» незаконная доверенность на распоряжение всем движимым и недвижимым имуществом ЖСК «Патруши», выписанная спустя полторы недели после моего избрания председателем ЖСК предыдущим руководителем на васильевского юриста Глеба Шитова.

Платеж Татьяны Митрофаненко не был ни глупостью, ни ошибкой. Дело в том, что основным продавцом квартир всегда был ИП Васильев, который как бы выкупал их у «карманного» ЖСК «Патруши», поэтому внесение очередного платежа в офис «Арктик груп» было продиктовано привычкой покупательницы. Важней всего другое. Марионеточные председатели действовали согласно букве бенефициарного соглашения, что позволяло ему совершать двойные перепродажи, оставляя покупателей и без денег, и без крыши над головой.

Судя по его профилю в соцсети, больше всего в жизни Алекся Васильева занимают темы путешествий и многоженства. На собственной базе отдыха «Таежная Рось» он проводит языческие ритуалы и встречается с лауреатом премии Ленинского комсомола 1985 года Сергеем Алексеевым более известным по серии книг «Сокровища Валькирии» (крайний слева).

После массового пополения кооператива новыми членами в марте 2015 года и изучения внутренней документации стало ясно: Васильев торговал в буквальном смысле воздухом. В случае Марии Патрушевой оказалось, что «ответственный разгильдяй», как он определяет себя в собственном профиле одной из соцсетей, продал ей квартиру, на которую вообще не имел никаких прав. После оформления упомянутой незаконной доверенности эстафету по продаже квартир от имени кооператива принял Глеб Шитов.

Мария Патрушева:

— В 2012 году ИП Васильев и ЖСК «Патруши» подписали договор паевого взноса за 36 квартир, которые он и начал продавать. По крайней мере мне он при покупке ссылался именно на этот договор № 2.5. Но когда я вникла во внутренние дела кооператива и прочла этот самый договор, оказалось, что моей квартиры в нем нет как и ряда других квартир, проданных им по той же схеме. И теперь те покупатели, которые подавали на банкротство ИП Васильева и вошли в реестр его кредиторов не могут взыскать с него ни денег, ни жилье, потому что юридически их квартир в договоре с кооперативом нет. А за те, которые в договоре есть, он с кооперативом не рассчитался, оставшись еще должен 23 миллиона рублей, и потому владеть ими не может и взыскать их с него нельзя. К слову, среди обманутых оказались не только свердловчане, но даже 70-летняя беженка из Украины Зинаида Васютина. Только представьте, в какой ад попала эта бедная женщина в спокойной, казалось бы, России.

Дом на этих фотографиях один из немногих достроенных. Жизнь в нем мучительна и опасна: из-за отсутствия благоустройства придомовой территории дом до сих пор не введен в эксплуатацию. Формальная причина — отсутствие благоустройства придомовой территории. Из-за самоустранения Алексея Васильева почти 60 жильцов (12 из которых — дети) не могут получить прописку и связанные с ней социальные блага — детский сад, больницу, школу. Можно ли винить его обитателей за отказ от оплаты коммунальных услуг — вопрос непраздный. К слову, электрическая мощность на весь дом всего 30 киловатт, поэтому его обитатели пользуются газовыми плитами. И пусть Васильев утверждает, что дома из его материалов не горят — зато хорошо взрываются.

Юрий Никитенко, директор МУП ЖКХ «Западное»:

— Намучился я с этим домом. Началось с того, что Бидонько [Сергей Бидонько, бывший министр строительства Свердловской области] приехал и попросил Карамышева [Александр Карамышев, глава Сысертского городского округа] в связи с заселенем домов провести в них тепло и водоснабжение. Администрация СГО обратилась ко мне с просьбой выполнить работы за счет собственных средств под гарантии будущей компенсации из бюджета. Надо, значит надо. Зима ж на носу. Потратили мы на это около семи миллионов рублей, тепло дали, воду дали (канализация уже была), а вместо благодарности вызывают меня в ГУВД и прокуратуру и вменяют нецелевое использование средств и преднамеренное банкротство. Компенсации я до сих пор не получил, а расходы действительно подкосили предприятие и сейчас мы оказались в банкротстве. Ведь раз дом не сдан в эксплуатацию, жильцы не оплачивают коммунальные ресурсы, а у меня долг перед поставщиками за них уже дорос до полутора миллионов. В свое время Паслер [Денис Паслер, бывший премьер-министр Свердловской области] подписал распоряжение о выделении в Сысерть средств на эти цели, но что-то так у них там пошло не так и он свое распоряжение быстро отозвал, а потом и вовсе подал в отставку. Вот и все, а я теперь должен объясняться за «преднамеренное» банкротство.

От заключения в СИЗО Васильева спасли прокурор и родной папа. На суде по избранию меры пресечения гособвинитель за него и судья отпустила «ответственного разгильдяя» под внесенный отцом залог. От этой новости одну из обманутых покупательниц на процессе хватил сердечный приступ и женщину увезла карета скорой помощи.

Следователю не удалось доказать, что дипломированный психотерапевт и бизнес-тренер неких всемирно известных актеров может угрожать и давить на обманутых женщин. Разумеется, ведь такие вопросы решают куда более дерзкие мужчины. Как те, что намекали Марии Патрушевой на «несчастный случай» с ее ребенком.

Мария Патрушева:

— Через два дня после того как в местных СМИ вышел первый сюжет о махинациях Васильева, в котором я сказала, что вылетаю на прием в Кремль, мне стали звонить неизвестные мужчины со словами, что лучше бы мне сидеть дома с ребенком, «чтоб ничего такого вдруг не случилось». Еще через день на трассе на грани столкновения меня подрезала Хёндай «Акцент» с госномерами снятыми, как потом выяснилось, с другой машины. Было страшно. Потом другие неизвестные стали звонить с предложением приобрести билеты и лично сопроводить меня в Администрацию Президента и помочь мне изложить проблему в «нужном свете». Установить их и доказать связь с Васильевым, сейчас сложно, но кроме него это давление на меня никому не нужно.

На этот раз освобождение Алексея Васильева из-под ареста совпало с активизацией информационной кампании против ЖСК «Патруши», передавать содержание которой, впрочем, не имеет смысла. Забавно другое. По информации источника Портала 66.ru, финансирование работ по недострою ЖК «Молодежный» в Арамиле взяла на себя мать обанкротившегося сына Лидия Васильева — создатель международной школы скорочтения, 130 центров которой работают в 84 городах России и Европы.

Неискушенные покупатели, возможно, и не догадываются, что к потолкам и стенам из гипсокартона невозможно подвесить ни кухонные шкафы, ни люстру, ни даже накрепко прикрутить розетку — мел крошится. Любопытно и другое: заплатит ли мать сыну за использование запатентованной им технологии.

А вот с судьбой домов ЖСК «Патруши» будут разбираться на самом высоком уровне. После вмешательства Администрации Президента губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев назначил ответственного рубильщика гордиева узла — им стал депутат Госдумы Сергей Бидонько, знакомый с проблемой еще со времен руководства областным Минстроем.

Вячеслав Малофеев, помощник депутата Госдумы Сергея Бидонько:

— По ситуации с ЖСК «Патруши» была проведена комиссия Минстроя, в ходе которой выработан план мероприятий. Сейчас проектная документация застройщика проходит сверку с документацией кооператива, затем будет этап натурных обследований конструкций для установления соответствия проекту. По итогам будет составлена дефектная ведомость, определены стоимость и источники финансирования строительства. Сторонам конфликта рекомендовано прекратить информационное противостояние и прекратить его эскалацию. Пусть во всем разберется следствие.

Портал 66.ru продолжит следить за развитием событий.

Фото: Страница Алексея Васильева в социальной сети ВКонтакте, Максим Фадейков, toptyumen.ru