Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Киевский режим и его хозяева рэкетируют церкви». ОНФ создает кибердружину для защиты православия

19 апреля 2023, 14:31
Участникам предлагают подписывать петиции и писать жалобы на украинские паблики.

Свердловское региональное отделение Общероссийского народного фронта объявило о сборе кибердружины для защиты православия в интернете. В частности, активисты заострили внимание на ситуации вокруг Киево-Печерской лавры, которую, по их мнению, «рэкетирует киевский режим со своими хозяевами, находящимися в столицах западных государств».

«Каждый день мы вместе с вами читаем новости с Украины, в которых все более жестко отражается отношение к православной церкви, священнослужителям и верующим людям. Нам не все равно, поэтому мы запускаем проект «Кибердружина». Каждый из вас может стать защитником православной церкви и верующих людей», — говорится в обращении на сайте ОНФ.

Желающие вступить в кибердружину должны скачать и заполнить специальную форму, подключить кибербот, с помощью которого можно получать награды за каждое обращение по темам кибердружины. Так, необходимо подписать петицию в поддержку Украинской православной церкви и Киево-Печерской лавры или, например, рассылать жалобы на украинские паблики. Членам кибердружины предлагается «защищать жителей страны от киберзла, фейков и несправедливости в интернете и жизни».

«Предательство, насилие, бесчинства, которые мы видим, не ограничиваются избиением священников. Мы предлагаем инструмент, который, на наш взгляд, может помочь мировой общественности обратить внимание на происходящее», — заявил руководитель молодежного крыла ОНФ Владимир Тараненко.

В начале марта национальный заповедник «Киево-Печерская лавра» обязал представителей Украинской православной церки (УПЦ) оставить территорию обители, заявив о расторжении договора. На это монахи ответили, что не собираются выполнять требования и переселяться из лавры, а также идти на компромисс с властями. В конце марта прихожане УПЦ не дали пройти комиссии заповедника к зданиям, которые они приехали проверять. Позднее там заметили полицейских с автоматами. Украинские силовики также подогнали автозаки к стенам Киево-Печерской лавры. Позже представители Киево-Печерской лавры подали ходатайство о возвращении в собственность религиозной общины канонической УПЦ всех зданий на территории святыни.

  • В 2018 году в Екатеринбурге создали кибердружину, члены которой искали мемы на страницах пользователей в соцсетях и писали на них заявления в полицию.
  • В 2021 году появилась казачья дружина «Медиащит», которая отправила бойцов на поиск нецензурной лексики в соцсетях.