Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

После принятия закона о запрете иностранных слов пользователи начали срочно гуглить словари

3 марта 2023, 13:12
Больше всего вырос спрос на словарь Сергея Ожегова — рост в 3,6 раза. Словарь Даля, содержащий большое количество синонимов (в частности, и к иностранным словам), стал популярнее в 1,9 раза.

Интернет-трафик к онлайн-словарям в Свердловской области вырос в 2,9 раза по сравнению с предыдущей неделей. Это самый высокий рост показателя среди всех регионов УрФО, рассказала 66.RU пресс-секретарь уральского филиала ОАО «МегаФон» Светлана Емельянова.

Наибольший интерес возник к словарю Сергея Ожегова — рост гугл-обращений составил 3,6 раза. В 2,2 раза повысился спрос на словарь Дмитрия Ушакова и в 1,9 раза — на словарь Владимира Даля. Последний отличается большим количеством синонимов, в том числе к иностранным словам.

По статистике поисковых запросов «Яндекс.Вордстат», индекс интереса к закону о недопустимости использования на госуровне иностранных слов у жителей Екатеринбурга повысился на 30%. Город вошел в топ-3 муниципалитетов России по числу показов страниц данной тематики. Перед Екатеринбургом в этом рейтинге идут только Москва и Санкт-Петербург.

  • 28 февраля Владимир Путин внес изменения в закон «О государственном языке РФ». Поправки касаются недопустимости использования на государственном уровне иностранных слов. Исключение составляют только те, что не имеют аналогов в русском языке.
  • В документе сказано, что его цель — совершенствование механизмов обеспечения статуса русского языка как государственного и контроль за соблюдением его норм, которые будут диктовать словари, грамматики и справочники современного русского литературного языка.