Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Владимир Путин подписал закон о запрете использования иностранных слов

28 февраля 2023, 21:48
Ранее президент РФ включал этот пункт в задачи государственной культурной политики.

Владимир Путин подписал закон о недопустимости использования на государственном уровне иностранных слов. Документ опубликован на официальном портале правовой информации. Исключение составляют только те, что не имеют аналогов в русском языке.

Указывается, что цель закона в совершенствовании механизмов обеспечения статуса русского языка, как государственного, и контроль за соблюдением его норм, которые будут диктовать словари, грамматики и справочники современного русского литературного языка.

Документ содержит перечень сфер, где русский как государственный обязателен к использованию. В него вошла информация для потребителей товаров, работ и услуг, а также сфера образования, государственные и муниципальные информационные системы. То есть если есть текст на иностранном языке, то текст на русском должен быть равнозначным по размещению и техническому оформлению (иметь одинаковые параметры — цвет, тип и размер шрифта).

Ранее президент РФ включил такой пункт в задачи государственной культурной политики. А 16 февраля Госдума приняла законопроект о контроле за соблюдением норм русского литературного языка должностными лицами и гражданами.