Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Суд запретил распространять в России видеообращения бывшего схиигумена Сергия, осужденного за экстремизм

9 февраля 2023, 09:44
Суд запретил распространять в России видеообращения бывшего схиигумена Сергия, осужденного за экстремизм
Фото: Дмитрий Антоненков, архив 66.RU
Запрещенным суд признал Youtube-канал помощника Николая Романова Всеволода Могучева. Его заблокировали, а все ролики удалили.

Иск к Всеволоду Могучеву подал прокурор Верхней Пышмы. «Требования административного истца удовлетворить. Признать информацию и канал пользователя на видеохостинге запрещенной к распространению на территории РФ», — говорится в решении Верхнепышминского суда, на которое ссылается ТАСС.

Сейчас ролики с Youtube-канала удалены, а сам канал заблокирован.

В конце января 2023 года Бабушкинский районный суд Москвы провел заседание по делу экс-схиигумена Сергия (Николай Романов) и его пресс-секретаря Всеволода Могучева. Их признали виновными по п. «в» ч. 2 ст. 282 УК РФ («Возбуждение ненависти в составе организованной преступной группы»). Первому назначили 5,5 лет по делу об экстремизме, но по частичному сложению предыдущего приговора получилось 7 лет колонии. Могучева приговорили к 5 годам лишения свободы.

Поводом для возбуждения дела стали шесть видеороликов, которые в 2019–2020 годах записал основатель Среднеуральского женского монастыря Сергий и которые выложил в интернет Всеволод Могучев.

С последним словом на суде по делу об экстремизме бывший схиигумен Сергий выступил 25 января 2023 года. Он рассуждал о покаянии, которым человек «может изменить решение Бога». И пообещал, что «если выйдет на свободу после гуманного приговора», то построит в Санкт-Петербурге храм на две тысячи человек. Подробности — здесь.

  • В конце 2020 года силовики взяли штурмом Среднеуральский женский монастырь, задержали отца Сергия, который фактически его захватил, и провели обыски. Николая Романова обвинили в склонении к совершению самоубийства, нарушении прав на свободу совести и самоуправстве.
  • В феврале 2021 года ОМОН и полиция вновь ворвались в Среднеуральский женский монастырь. На этот раз, чтобы отыскать обвиняемого в тройном убийстве Андрея Кузнецова, который скрывался там под именем отец Силуан.
  • В марте на территории монастыря проходила проверка после обращения бывшего вице-губернатора Свердловской области Сергея Бидонько. Он сообщил полиции, что в обители живут несовершеннолетние. Тогда полицейские вывезли из монастыря опального схиигумена Сергия 20 монахинь и насельников.
  • Сам бывший схиигумен Сергий с ноября 2021 года отбывает наказание по трем статьям — склонение к самоубийству (ч. 3 ст. 110.1 УК РФ), нарушение права на свободу вероисповедания (ч. 3 ст. 148 УК РФ) и самоуправство (ч. 1 ст. 330 УК РФ). Суд назначил ему наказание в виде трех лет и шести месяцев лишения свободы в колонии общего режима.