Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Суд отправил в колонию экс-схиигумена Сергия

30 ноября 2021, 18:50
Его признали виновным по всем трем статьям, предъявленным следствием.

Измайловский суд Москвы вынес приговор бывшему схиигумену Сергию (Романову).

Перед началом заседания у здания суда собрались сторонники опального схимонаха, чтобы помолиться.

Сергия признали виновным в склонении к самоубийству (ч. 3 ст. 110.1 УК РФ), нарушении права на свободу вероисповедания (ч. 3 ст. 148 УК РФ) и самоуправстве (ч. 1 ст. 330 УК РФ). Суд назначил ему наказание в виде трех лет и шести месяцев лишения свободы в колонии общего режима.

С самого начала процесса Сергий полностью отрицал свою вину. В последнем слове он заявил, что все его проповеди и слова «были сказаны по послушанию духовным наставникам». «Мне предлагали, приезжали много представителей из Администрации президента. Предлагали мне отказаться от своих слов, отказаться, если отказаться от своих слов, отказаться от духовника своего, старца Кирилла. Отказаться от православия. И отказаться от Христа. Даже свобода, если мне скажут: попустись ради свободы своими словами и иди сейчас из зала суда — не попущусь, никогда», — заявил подсудимый.

Защита Сергия намерена обжаловать решение суда.

  • 20 июля 2020 года Верхнепышминский суд осудил экс-схиигумена Сергия за экстремизм по административной статье 20.3.1 КоАП и назначил ему штраф в 18 тыс. рублей. В вину ему вменялось, что во время проповедей в Среднеуральском монастыре он призывал последователей не соблюдать указания Роспотребнадзора, оскорблял светскую власть, называл Владимира Путина предтечей Антихриста. Все это было записано на видео и опубликовано в интернете.
  • В конце 2020-го Сергия задержали на территории Среднеуральского монастыря и этапировали в Москву. Ему было предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 110.1 (склонение к самоубийству), ч. 3 ст. 148 (нарушение права на свободу совести и вероисповедания) и ст. 330 (самоуправство) УК РФ. Опальный схимонах находится в СИЗО.
  • «Истинная причина конфликта [с РПЦ] — это планы по строительству на территории монастыря храма святой Софии, рассчитанного на 37 тысяч человек. Сперва митрополит Кирилл согласился и благословил стройку. Затем поставил условие — построить каменный храм стоимостью пять миллионов долларов в 350 километрах от Екатеринбурга. Отец Сергий был согласен построить храм, но более скромный, из клееного бруса, мотивируя тем, что не может тратить целевые деньги на другой храм», — объяснял Сергий причины своего конфликта с Екатеринбургской епархией на одном из судебных заседаний.