Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Дефицит кадров в области кибербезопасности вырос до 100 тысяч человек

1 декабря 2022, 14:08
Дефицит кадров в области кибербезопасности вырос до 100 тысяч человек
Фото: пресс-служба Сбербанка
Эта цифра продолжает расти. Всего два года назад она составляла 20 тысяч человек. В связи с участившимися атаками хакеров на российские структуры это большая проблема для компаний.

Заместитель председателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов считает, что дефицит специалистов, которые противостоят кибератакам, достиг 100 тыс. человек. Об этом он сообщил на открытии технохаба Сбера в БЦ Neboplaza, передает корреспондент 66.RU.

«Главное направление, которое мы сегодня обсуждаем вместе с коллегами из других компаний и команды правительства – это создание возможностей в наших вузах и усиления преподавательского состава. Для того чтобы научить студентов, подготовить кадры, нужно иметь мощный отряд преподавателей в этой достаточно узкой и важной специальности. Сейчас это одно из приоритетных направлений в области образования», — говорит Кузнецов.

Он добавил, что крупные компании должны оказывать поддержку в этом, и привел в пример «академию кибербезопасности», созданную в корпоративном университете Сбера.

После начала СВО кибератаки на российские сети усилились в десять раз. Пик активности хакеров пришелся на май — тогда число зафиксированных атак выросло в 80 раз. После начался спад, но даже сейчас число атак в два раза превышает уровень 2021 года. Разработчики решений по кибербезопасности из РФ при этом не готовы к возросшему спросу и срывают сроки поставок ПО.