Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Роскомнадзор два года пытался заблокировать Telegram, а теперь завел там канал

13 ноября 2020, 14:58
Летом ведомство остановило безуспешные попытки победить сервис, а осенью примкнуло к нему.

О решении завести telegram-канал Роскомнадзор сообщил в Twitter: «Мы тут подумали и решили: если вам удобнее читать новости Роскомнадзора в Telegram, значит, у вас должна быть такая возможность». Посты выходят в канале с конца октября, сейчас там почти 2,9 тыс. подписчиков.

Борьба Роскомнадзора с Telegram началась в апреле 2018 года, когда Таганский суд Москвы потребовал заблокировать мессенджер из-за отказа его руководства предоставить ФСБ ключи шифрования к переписке пользователей. Попытки ограничить доступ к Telegram привели к тому, что у пользователей возникли проблемы с доступом к добросовестным ресурсам — интернет-магазинам, службам доставки, социальным сетям. Кроме того, ведомство случайно разблокировало несколько запрещенных сайтов.

Официально Telegram был заблокирован два года, но фактически пользователи все равно имели к нему доступ. За это время свои каналы в мессенджере завели многие официальные ведомства. Также там регистрировались чиновники и политики, в том числе теперь уже бывший глава Роскомнадзора Александр Жаров. Летом 2020 года мессенджер официально разблокировали. Объяснили это «невозможностью технической блокировки Telegram» и тем, что представители Telegram «начали активно сотрудничать по борьбе с терроризмом и наркоманией в своей среде».