Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

От площадки для общения до места поиска экстремистов. Как изменился «ВКонтакте» за 13 лет

10 октября 2019, 16:20
От площадки для общения до места поиска экстремистов. Как изменился «ВКонтакте» за 13 лет
Фото: архив 66.RU
Если коротко, то история изменений «ВКонтакте» выглядит так: из социальной сети с пиратским контентом, бесплатными фильмами и музыкой «ВКонтакте» превратилась в ресурс, который сливает своих пользователей силовикам.

2006 год. Павел Дуров создал соцсеть для студентов

Созданная в 2006 году в Санкт-Петербурге социальная сеть «ВКонтакте» изначально позиционировала себя в качестве соцсети студентов и выпускников российских вузов по аналогии с Facebook. Изначально попасть на сайт можно было только по приглашению. Через полтора месяца после старта была открыта регистрация пользователей.

2008 год. «ВКонтакте» — самый популярный сайт в России

Первоначальной задачей сайта был максимально быстрый поиск знакомых. Реклама не была в приоритете. «Вопрос срочного извлечения прибыли в ущерб привлекательности ресурса перед нами никогда не стоял. Поэтому даже тогда, когда мы обсуждаем способы вывода сайта на самоокупаемость, мы думаем в первую очередь о пользователях, во вторую — обо всем остальном», — заявлял Дуров. Первая реклама появляется во «ВКонтакте» только в 2008 году. Тогда же запускаются первые приложения и подарки.

В 2008 году детище Дурова стало самым популярным сайтом в Рунете. К настоящему времени зарегистрировано более 500 млн пользователей.

2010 год. Стену «ВКонтакте» заменили на микроблоги

Вначале все публичное общение происходило на собственных страницах, называемых «стенами». Пользователи могли писать на стенах на своей странице и оставлять сообщения на чужих. Через четыре года после старта, в октябре 2010 года, все страницы пользователей перевели в режим микроблога. Люди требовали вернуть «стену», но этого так и не произошло. Однако требование «Дуров, верни стену!» до сих пор актуально.

Для тех, кто забыл. Так выглядела стена до микроблогов


2013 год. ФСБ начинает запрашивать данные пользователей соцсети

В 2013 году инвестиционный фонд United Capital Partners выкупил 48% акций «ВКонтакте» у Вячеслава Мирилашвили и Льва Левиева. В конце того же года, по словам Павла Дурова, ФСБ потребовала выдать личные данные организаторов групп Евромайдана. Однако руководство соцсети еще не выдает данные пользователей.

2014 год. Павел Дуров продает «ВКонтакте». Соцсеть начинает сотрудничать с силовиками

Политика «ВКонтакте» в плане выдачи информации о пользователях изменилась в апреле 2014 года, когда основатель социальной сети Павел Дуров продал свою долю в компании и новые владельцы начали сливать данные об экстремистских публикациях в правоохранительные органы. В настоящее время, по данным Генпрокуратуры, 75% преступлений экстремистской направленности регистрируется в «ВКонтакте».

От площадки для общения до места поиска экстремистов. Как изменился «ВКонтакте» за 13 лет
Фото: архив 66.RU

По данным BlackScreen.Report на июнь 2019 года

2015 год. Во «ВКонтакте» можно торговать

В 2015 году «ВКонтакте» становится площадкой для торговли. Появляется раздел «Товары», а пользователи получают возможность создавать собственные интернет-магазины внутри сети.

В 2016 году, спустя почти 10 лет, изменился дизайн: разработчики увеличили ширину экрана и шрифты, сайт, по мнению разработчиков, стал проще для восприятия. В том же году были запущены денежные переводы, появилась возможность вести стримы и отправлять голосовые сообщения.

2016 год. «ВКонтакте» лишает пользователей бесплатной музыки и начинает борьбу с пиратством

Несколько лет назад пользователи свободно загружали «ВКонтакте» пиратские копии музыки, фильмов, сериалов и книг. Торговое представительство США называло соцсеть одним из крупнейших пиратских сайтов в мире. Начиная с 2016 года, политика «ВКонтакте» изменилась. Компания договорилась с крупнейшими музыкальными издателями об удалении нелегальных треков, а затем запустила платный музыкальный сервис Boom. Следом соцсеть начала удалять нелегальные копии фильмов и сериалов по просьбе продюсеров. В 2017 году было введено ограничение прослушивания музыки в фоновом режиме и внедрена платная месячная подписка. В 2019 году «ВКонтакте» заключила антипиратский меморандум с крупнейшими книжными издательствами и их интернет-магазинами.

2018 год. «ВКонтакте» запускает свою платежную систему

«ВКонтакте» все больше переходит из режима «социальная сеть для общения» в социальную сеть для торговли. Летом 2018 года «ВКонтакте» запустила платежную систему VK Pay, интегрированную в социальную сеть. С ее помощью пользователи могут делать покупки и оплачивать услуги на сайте соцсети, а также на сайтах партнеров VK Pay. По оценке директора по стратегии и анализу Mail.Ru Group Александра Горного, через несколько лет оборот электронной коммерции через сообщества «ВКонтакте» может достичь 100 млрд рублей в год.