Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Сидите «ВКонтакте»? Сядете в тюрьму. Статистика уголовных дел «за репосты» в разных соцсетях

21 июня 2019, 07:59
Всего за 4,5 года в России возбудили 875 дел за посты, репосты, комментарии и высказывания в интернете.

Активисты РосКомСвободы совместно с «Комитетом гражданских инициатив» запустили проект по мониторингу инцидентов, которые связаны с административным и уголовным преследованием граждан за их высказывания в интернете. Агрегатор собирает информацию о вынесенных приговорах и заведенных делах, информация размещается на портале BlackScreen.Report.

Агрегатор ежедневно мониторит и пополняет базу данных по применению наказаний по «экстремистской направленности» и другим тематикам, связанным с запретом публикаций в Сети: по статьям 148, 205.2, 280, 280.1, 282, 282.1, 297, 298.1, 319, 354.1 УК РФ и другим статьям уголовного и административного кодексов.

Всего в таблице на сайте можно найти информацию о примерно сотне случаев, когда за посты, репосты, комментарии и высказывания в соцсетях составляли протоколы, выписывали штрафы, выносили приговоры. Первые дела датированы январем 2015 года.

При этом, по данным статистики, дел было в разы больше: 187 в 2015-м, 184 — в 2016-м, 216 — в 2017-м, 226 — в 2018-м. За полгода 2019 года насчитали 62 дела. Всего 875 дел.

Сидите «ВКонтакте»? Сядете в тюрьму. Статистика уголовных дел «за репосты» в разных соцсетях
Фото: 66.RU

Почти все уголовные и административные дела завели по постам и репостам в соцсети «ВКонтакте»: 500 дел за 4,5 года. Одно дело — по твиту в Twitter, четыре — за посты в Facebook. Также в статистике есть дела за публикации в других или неизвестных соцсетях — их 346.

Сидите «ВКонтакте»? Сядете в тюрьму. Статистика уголовных дел «за репосты» в разных соцсетях
Фото: 66.RU

С декриминализацией статьи 282 УК РФ о возбуждении ненависти количество зафиксированных преступлений в 2019 году в сравнении с 2018-м снизилось на 61%. Скорее всего, большинство «экстремистов» просто сидели в социальных сетях и постили мемы и картинки, писали оскорбительные посты.

Глава МВД Владимир Колокольцев заявлял, что в этом году за возбуждение ненависти или вражды и унижение человеческого достоинства полицейские чаще штрафуют.

Однако после смягчения наказания за экстремизм в России вступили в силу другие законы — об оскорблении власти и о фейк ньюс. По последним данным главы «Агоры» Павла Чикова, в семи регионах России инициировали восемь дел за неуважение к власти, штраф по которым равен 30 тыс. рублей. Суды вынесли уже четыре решения, три из них — за публикацию цитат со словами «Путин» и «сказочный».

При этом вчера во время «Прямой линии» президент РФ заявил, что этот новый закон «был направлен на то, чтобы не глумились над государственными символами — флагом, гимном и так далее». «Но никто не имеет права ограничивать людей в критике власти, — заявил Владимир Путин. — Правоприменительная практика должна соответствовать смыслу этого закона».