Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Google подчинился требованиям ЦИК и удалил рекламу акции Навального против пенсионной реформы

8 сентября 2018, 16:14
Google подчинился требованиям ЦИК и удалил рекламу акции Навального против пенсионной реформы
Фото: архив 66.RU
Помимо ЦИКа с похожими требованиями выступили Генпрокуратура и Роскомнадзор.

Google удалил платную рекламу митинга против повышения пенсионного возраста 9 сентября на YouTube. Об этом сообщил соратник оппозиционного политика Алексея Навального Леонид Волков.

«Впервые в истории компания Google удовлетворила незаконные требования российских властей и снесла нашу платную рекламу митинга 9/9 из YouTube. Ротация большей части наших роликов заблокирована», — написал Волков в своем Telegram-канале. По его словам, видео с анонсом акции было заблокировано сегодня ночью. «Мы считаем, что это является реакцией Google на письмо Центризбиркома — то есть они считают, что наши видео надо блокировать из-за «дня тишины», — резюмировал Волков.

Напомним, ранее ЦИК России направил главному исполнительному директору Google Inc. Ларри Пейджу письмо, где разъяснялось, что политические мероприятия, информация о которых распространяется через YouTube, являются незаконными. Речь шла о рекламе митинга против пенсионной реформы.

В свою очередь замглавы Роскомнадзора Вадим Субботин сообщил, что ведомство предупредило Google о недопустимости предоставления своих ресурсов для незаконной деятельности на территории России. Кроме того, замначальника управления по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности Генпрокуратуры РФ Алексей Жафяров добавил, что и со стороны его ведомства были предприняты соответствующие действия.

Протестные акции запланированы на 9 сентября. В Екатеринбурге министерство общественной безопасности Свердловской области объявило митинг и шествие в центре города вне закона. Однако штаб Навального не отказался от своих намерений.

Штабы Алексея Навального внесены Росфинмониторингом в перечень организаций, причастных к терроризму и экстремизму.

Штабы Навального признана в РФ организацией, выполняющей функции иностранного агента