Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

МОБ объявил митинг сторонников Навального вне закона, но он все равно состоится

7 сентября 2018, 11:07
Организаторы акции против пенсионной реформы планируют провести ее 9 сентября в центре города.

Штаб оппозиционера Алексея Навального в Екатеринбурге отозвал из министерства общественной безопасности (МОБ) заявку на митинг и шествие 9 сентября против пенсионной реформы в центре города.

Как сообщили 66.RU в Департаменте информационной политики Свердловской области, «соответствующее уведомление от организаторов поступило в областное министерство общественной безопасности». «Юристы указывают на то, что теперь организаторы окончательно потеряли возможность провести акцию в законном русле, а значит, и призывы к участию в протесте в воскресенье грозят их авторам административной ответственностью, — добавили в ДИПе.

В разговоре с 66.RU начальник штаба Навального в Екатеринбурге Юрий Кузьминых опроверг информацию об отзыве заявки.

Юрий Кузьминых, начальник штаба Навального в Екатеринбурге:

МОБ объявил митинг сторонников Навального вне закона, но он все равно состоится

— Не знаю, что там МОБ сочиняет, опять изгаляются, придумывают все, что могут. По 54-му Федеральному закону, даже нет такой процедуры, как отзыв заявки. У нас все без изменений. Предлагаю относиться к заявлениям МОБ как к информационному белому шуму.

P.S. Спустя полтора часа после публикации этой новости Юрий Кузьминых заявил 66.RU, что уведомителя акции против пенсионной реформы вынудили написать уведомление об отказе. Приводим его цитату целиком: «Вчера вечером два ФСБшника поймали нашего уведомителя в медунивере, заперлись с ним в аудитории и три часа угрозами вынуждали парня написать отзыв на имя Кудрявцева (Александр Кудрявцев, министр общественной безопасности Свердловской области, — прим. 66.RU). Парня сломали — написал, у меня есть аудио, где он об этом рассказывает… 18 лет парню, вот и не выдержал».

Напомним, по планам штаба, в 13:00 активисты соберутся на площади Кирова перед корпусом УрФУ, в 14:00 начнут шествие по проспекту Ленина до Плотинки и до Драмтеатра, где состоится митинг.

19 июля Госдума приняла в первом чтении законопроект о пенсионной реформе, который утверждает повышение возраста выхода на пенсию до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин. 29 августа Владимир Путин выступил с телеобращением, в котором предложил установить возраст выхода на пенсию для женщин на уровне 60 лет, для мужчин — на уровне 65 лет.

Штабы Алексея Навального внесены Росфинмониторингом в перечень организаций, причастных к терроризму и экстремизму.

Штабы Навального признана в РФ организацией, выполняющей функции иностранного агента