Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Роскомнадзор и Генпрокуратура требуют от Google не вмешиваться в выборы. Все из-за Алексея Навального

4 сентября 2018, 15:44
Роскомнадзор и Генпрокуратура требуют от Google не вмешиваться в выборы. Все из-за Алексея Навального
Фото: архив 66.RU
Российские ведомства предупредили американскую компанию о незаконности рекламы митингов 9 сентября против повышения пенсионного возраста.

ЦИК России направил главному исполнительному директору Google Inc. Ларри Пейджу письмо, в котором разъясняется, что политические мероприятия, информация о которых распространяется через YouTube, являются незаконными. Об этом заявил член комиссии Александр Клюкин.

«Речь идет о том, что господин Навальный (Алексей Навальный, оппозиционный политик, — прим. 66.RU) приобретает, по нашим сведениям, у Google рекламные инструменты компании для размещения на YouTube информации о проведении 9 сентября в день голосования рекламы массового мероприятия, которое носит политический характер», — цитирует Клюкина «Интерфакс». По словам члена ЦИК, компания была проинформирована, что такие мероприятия в Единый день голосования незаконны. «В своем письме ЦИК также обратил внимание, что в соответствии с пунктом 6 статьи 3 ФЗ «Об основных гарантиях…» вмешательство иностранных организаций в любых формах не допускается и будет расцениваться как нарушение законов российской федерации и вмешательство в выборы в нашей стране», — добавил Клюкин.

В свою очередь замглавы Роскомнадзора Вадим Субботин сообщил, что ведомство предупредило Google о недопустимости предоставления своих ресурсов для незаконной деятельности на территории России. По его словам, у Google есть все инструменты, чтобы не допустить рекламы и распространения информации, нарушающей выборное законодательство России.

Кроме того, замначальника управления по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности Генпрокуратуры РФ Алексей Жафяров добавил, что и со стороны его ведомства были предприняты соответствующие действия. В частности, в отношении Google было вынесено предостережение о недопустимости нарушений законодательства о выборах.

Напомним, 9 сентября, в Единый день голосования, Навальный и его сторонники планируют провести митинг против повышения пенсионного возраста. В Москве акцию не согласовали. Сам оппозиционер сейчас находится под арестом.