Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Роскомнадзор разблокировал 3,7 млн IP-адресов Google

8 мая 2018, 17:42
В ведомстве сообщили, что теперь блокируют только адреса Telegram.

Роскомнадзор разблокировал 6 подсетей компании Google, а это более 3,7 млн IP-адресов. Как сообщили в пресс-службе ведомства, IP-адреса Telegram, находящиеся в составе этих подсетей, «полностью установлены», и их продолжают блокировать.

В Роскомнадзоре уточнили, что подсети разблокировали для «корректной работы сторонних интернет-ресурсов».

Напомним, в середине апреля Роскомнадзор начал ограничивать доступ к мессенджеру Telegram, а вместе с тем заблокировал несколько миллионов IP-адресов. Из-за этого сотни ресурсов столкнулись с проблемами. Из-за блокировок пропал доступ к интернет-магазинам, службам доставки, социальным сетям, мессенджерам, службам такси и так далее. Предприниматели посчитали убытки и начали подавать в суд на ведомство.

Отметим, это уже не первая порция разблокированных IP-адресов. В конце апреля Роскомнадзор убрал из реестра запрещенных сайтов две подсети облачного сервиса Amazon.