logo

Экс-схиигумену Сергию грозит новый срок в колонии

Фото: Владислав Лоншаков / «Коммерсантъ»

Основателю Среднеуральского женского монастыря Николаю Романову грозит до пяти лет лишения свободы по статье об оправдании терроризма. По предварительным данным, он должен был выйти на свободу в июле, отбыв семилетний срок по четырем уголовным делам.

Против Николая Романова*, известного как отец Сергий, возбудили уголовное дело по статье об оправдании терроризма. Новое обвинение он получил в колонии Нижнего Тагила, где отбывал срок по статьям о самоуправстве, незаконном воспрепятствовании деятельности религиозных организаций, склонении к самоубийству и возбуждении ненависти.

По предварительным данным, Романов  должен был освободиться в июле. Источники 66.RU предполагали, что, скорее всего, этого не произойдет.

Бывшего священника задержали в декабре 2020 года после штурма Среднеуральского женского монастыря. Следствие считает, что Сергий через проповеди призывал монахинь и прихожан добровольно уходить из жизни.

«В речи осужденного нет слова «самоубийство», так как речь о самопожертвовании в духовном смысле», — следует из судебных документов, которые есть в распоряжении 66.RU.

В 2021 году Измайловский районный суд Москвы назначил Сергию 3,5 года колонии. Позже против него возбудили дело по статье о возбуждении ненависти среди евреев, иудеев, мусульман и католиков. В 2023 году бывшему священнослужителю окончательно назначили семь лет колонии.

  • Сообщником Сергия следствие считает его пресс-секретаря Всеволода Могучева, который публиковал его проповеди на YouTube. Ему дали пять лет колонии.
  • Конфликт епархии с Николаем Романовым — самый известный скандал в РПЦ в 2020 году. Романов выступал против соблюдения санитарных мер в церквях и режима самоизоляции. Он обвинил патриарха, а позже и митрополита Кирилла (Наконечного), в предательстве веры. Впоследствии Сергий захватил монастырь и  выставил по периметру казачьи патрули.
  • После таких выступлений правящий архиерей запретил Сергию проповедовать. Тот не записывал ролики несколько недель, но в конце концов снова снялся для видеоблога. Тогда ему запретили служить. Это распоряжение он тоже не выполнил. В итоге Сергия лишили сана, а затем отлучили от церкви.
  • На месте бывшего Среднеуральского женского монастыря открыли подворье Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря Нижегородской епархии.

*внесен в список террористов и экстремистов