Активисты движения «Союза маоистов» проводили пикеты в поддержку прав женщин, против домашнего насилия и абортов.
Силовики задержали активиста «Союза маоистов Урала», которого сегодня утром искали в доме у одной из представительниц организации, сообщили в телеграм-канале движения.
Юристы маоистов предполагают, что такие визиты правоохранителей возможно связаны с историей 6 октября 2024 года, когда несколько человек в Екатеринбурге задержали за раздачу еды на улице.
Представители движения уточнили, что сегодня задержали и допрашивали еще одного сторонника — участника акции, устроенной 6 октября.
В пресс-группе УМВД по Екатеринбургу ситуацию пока не прокомментировали.
- «Союз маоистов Урала» появился в 2021 году. В социальных сетях указано, что его приверженцы выступают «за истинную демократию, мир и настоящий социализм». В основе маоизма лежат идеи, связанные с именем первого председателя Центрального комитета Коммунистической партии Китая Мао Цзэдуна.
- 8 марта 2024 года полициейские закрыли сквер по проспекту Орджоникидзе, где поклонники Мао Цзэдуна собирались устроить митинг против домашнего насилия.
- В ноябре 2024-го Роскомнадзор заблокировал доступ к группе «Союза маоистов Урала» в соцсети «ВКонтакте».
- 8 марта 2025 года полициейские задержали пятерых участниц пикета в защиту прав женщин еще до начала акции. Позже всех активисток отпустили.
Дарья Александрович
журналист