Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Следователи решили не арестовывать фигуранта уголовного дела, обматерившего школьника в шапке с буквой Z

27 апреля 2023, 14:02
Следователи решили не арестовывать фигуранта уголовного дела, обматерившего школьника в шапке с буквой Z
Фото: пресс-служба СУ СКР по Свердловской области
57-летнему Александру Неустроеву избрали меру пресечения по статье о хулиганстве (часть 1 статьи 213 УК РФ).

Жителю Екатеринбурга грозит до пяти лет лишения свободы. Неустроева задержали еще вечером 24 апреля, в день публикации видео конфликта в СМИ. С тех пор он находился в статусе задержанного сначала по административному делу о мелком хулиганстве, которое позже отозвали в связи с возбуждением более тяжелой статьи по делу о хулиганстве.

В пресс-службе СУ СКР по Свердловской области подтвердили 66.RU, что Неустроева арестовывать не стали.

«Избрана мера принуждения, не связанная с изоляцией от общества», — заявил 66.RU помощник руководителя регионального СУ СКР Максим Чалков.

О конфликте Неустроева со школьником в шапке с буквой Z стало известно 24 апреля. Стычка произошла 21 апреля, ее зафиксировала камера на домофоне. На видеозаписи 57-летний мужчина делает замечание пятикласснику в грубой форме.

— В жопу забей себе эту шапку. Придурок, блин. Родителям своим [скажи]. Идиот. Позови отца своего сюда <…>, — возмущается мужчина.

Позже появляется второй мужчина и уточняет, что случилось.

— Да идет в шапке Z пацан. Это вообще писец, блин, — отвечает на вопрос мужчина.

— Так его одели если, он не виноват.

— Че он не виноват, ему лет 15 уже. Может ее засунуть себе… Жарко на улице. Если бы было холодно, я бы не сказал ничего.

Мать 11-летнего мальчика, которая обратилась в СМИ, заявила, что ее супруг (отец мальчика) — сотрудник Росгвардии и сейчас находится в зоне СВО.

  • Вечером 24 апреля Неустроева задержали в коллективном саду «Дружба» при участии бойцов ОМОН. Задержанного доставили в отдел полиции и провели опрос, во время которого «мужчина признался в содеянном и раскаялся». Позже силовики попросили его на видео записать свои извинения. На следующий день после проверки СКР против Неустроева возбудили уголовное дело по части 1 статьи 213 УК РФ («Хулиганство»). По ней ему грозит от штрафа в 300 тыс. рублей до пяти лет лишения свободы.
  • Тем временем администрация Екатеринбурга сообщила, что подросток совместно с родителями разработал просветительский проект «Спецоперация на Украине», который будут внедрять в школы. Мэрия пообещала продвигать инициативу.