Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Против прохожего, обматерившего школьника в шапке с буквой Z, возбудили уголовное дело

25 апреля 2023, 16:01
Против прохожего, обматерившего школьника в шапке с буквой Z, возбудили уголовное дело
Фото: пресс-служба СУ СКР по Свердловской области
Изначально 57-летнего Александра Неустроева собирались судить по статье 20.1 КоАП РФ («Мелкое хулиганство»), но уже после доставления в суд административное производство прекратили в связи с возбуждением уголовного дела.

Информацию о возбуждении уголовного дела против Неустроева подтвердили 66.RU в пресс-службе Ленинского районного суда Екатеринбурга. В пресс-службе СУ СКР по Свердловской области сообщили, что на мужчину завели дело по части 1 статьи 213 УК РФ («Хулиганство»). По ней ему грозит от штрафа в 300 тыс. рублей до 5 лет лишения свободы.

«По версии следствия, 21 апреля 2023 года подозреваемый, находясь у одного из домов по улице Волгоградской в Екатеринбурге, действуя из хулиганских побуждений, совершил противоправные действия в отношении мальчика, 2011 года рождения», — говорится в сообщении СКР. Как рассказал начальник пресс-службы регионального главка полиции Валерий Горелых, Неустроева из суда доставили в здание районного СКР.

Изначально мужчине, который оскорбил мальчика с символом СВО на шапке, грозило до 15 суток ареста по административной статье «Мелкое хулиганство».

О конфликте стало известно 24 апреля. На записи с домофонной камеры видно окончание стычки мужчины с пятиклассником из-за шапки:

— В жопу забей себе эту шапку. Придурок, блин. Родителям своим [скажи]. Идиот. Позови отца своего сюда <…>, — возмущается мужчина.

Позже появляется второй мужчина и уточняет, что случилось.

— Да идет в шапке Z пацан. Это вообще писец, блин, — отвечает на вопрос мужчина.

— Так его одели если, он не виноват.

— Че он не виноват, ему лет 15 уже. Может ее засунуть себе… Жарко на улице. Если бы было холодно, я бы не сказал ничего.

Мать мальчика, которая обратилась в СМИ, заявила, что ее супруг (отец мальчика) — сотрудник Росгвардии и сейчас находится в зоне СВО.

Накануне поздно вечером Неустроева задержали в коллективном саду «Дружба» при участии бойцов ОМОН. Задержанного доставили в отдел полиции и провели опрос, во время которого «мужчина признался в содеянном и раскаялся». Позже силовики попросили его на видео записать свои извинения.

  • Адвокат Сергей Колосовский в разговоре с нашим изданием также допускал, что против Неустроева могут возбудить уголовное дело, и спрогнозировал статью.