Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Пятиклассник, которого обматерили за шапку с буквой Z, будет читать школьникам лекции о причинах СВО

27 апреля 2023, 13:18
Пятиклассник, которого обматерили за шапку с буквой Z, будет читать школьникам лекции о причинах СВО
Фото: Пресс-служба администрации Екатеринбурга
Прохожему, который обругал мальчика на улице, грозит до пяти лет колонии по статье «Хулиганство».

Мэрия Екатеринбурга сообщила, что подросток совместно с родителями разработал просветительский проект «Спецоперация на Украине», который будут внедрять в школы.
«В рамках проекта школьникам будет рассказываться правдивая история Украины и Донбасса. В ней выявляются причинно-следственные связи, приведшие к СВО», — пишет пресс-служба администрации.

К проекту подключился председатель управления молодежной политики администрации Екатеринбурга Артем Николаев, который, как утверждается, участвовал в СВО. Вместе с представителями организаций «Единой России» они навестили ребенка и пообещали поддержать его инициативу.

21 апреля мальчик стал жертвой конфликта с 57-летним Александром Неустроевым. Он произошел рядом с подъездом дома № 35 на улице Волгоградской, известно о нем стало 24 апреля. На видео, записанном на домофоне, мужчина ругается в адрес ребенка и его родителей из-за шапки с буквой Z.

— В жопу забей себе эту шапку. Придурок, блин. Родителям своим [скажи]. Идиот. Позови отца своего сюда <…>, — возмущался мужчина на видео.

Позже выяснилось, что отец мальчика из Росгвардии и тоже участвовал в СВО.

Вечером 24 апреля Неустроева задержали в коллективном саду «Дружба» при участии бойцов ОМОН. Задержанного доставили в отдел полиции и провели опрос, во время которого «мужчина признался в содеянном и раскаялся». Позже силовики попросили его на видео записать свои извинения. На следующий день после проверки СКР против Неустроева возбудили уголовное дело по части 1 статьи 213 УК РФ («Хулиганство»). По ней ему грозит от штрафа в 300 тыс. рублей до пяти лет лишения свободы.