Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Силовики задержали прохожего, который накинулся на пятиклассника в шапке с буквой Z. Видео

25 апреля 2023, 08:24
Силовики задержали прохожего, который накинулся на пятиклассника в шапке с буквой Z. Видео
Фото: пресс-служба СУ СК России по Свердловской области
Задержанный раскаялся и извинился на камеру.

Сотрудники правоохранительных органов установили личность и задержали 57-летнего мужчину, который оскорблял школьника в шапке с буквой Z на улице Волгоградской в Екатеринбурге.

«Действия мужчины сопровождались грубой нецензурной бранью, произнесенной в общественном месте и, в частности, в отношении указанного ребенка. По факту инцидента, получившего широкий общественный резонанс, территориальным следственным отделом СК России по поручению руководства регионального следственного управления организовано проведение процессуальной проверки. Во взаимодействии с сотрудниками полиции был начат комплекс мероприятий по установлению личности гражданина и его местонахождения», — сообщили в пресс-службе СУ СК России по Свердловской области.

Силовики задержали прохожего, который накинулся на пятиклассника в шапке с буквой Z. Видео
Фото: пресс-служба СУ СК России по Свердловской области

Личность задержанного установили сотрудники уголовного розыска ОП № 4 и УМВД по Екатеринбургу. «К операции по его задержанию сыщики привлекли бойцов ОМОН региональной Росгвардии. Брали нелюбителя символа СВО в коллективном саду с символичным названием «Дружба», что в Чкаловском районе областного центра, но проживает он в квартире на улице Металлургов в Верх-Исетском районе. Задержанный ранее работал в строительной отрасли, на учете у психиатра не состоит, судимостей не имеет, ранее оскорбленного ребенка и его родителей не знал», — сообщил начальник пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых.

Задержанного доставили в отдел полиции и провели опрос, во время которого «мужчина признался в содеянном и раскаялся». Сейчас следователи продолжают проверку «с целью дачи ситуации объективной правовой оценки». Доклад представят главе СК России Александру Бастрыкину.

Инцидент произошел возле дома на Волгоградской, 35. Увидев школьника в шапке с буквой Z, мужчина схватил его за руку и начал оскорблять его и его родителей. В итоге тот испугался и убежал в слезах. Окончание конфликта попало на домофонную камеру. Мать мальчика позже рассказала, что его отец работает в Росгвардии и сейчас находится на СВО.