Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге растет число смертельных отравлений наркотиками. Причина

5 апреля 2023, 13:11
В Екатеринбурге растет число смертельных отравлений наркотиками. Причина
Фото: архив 66.RU
Чаще всех погибают мужчины с судимостями.

В 2022 году в Екатеринбурге зарегистрировали 355 случаев смертельных отравлений наркотиками. За год рост составил 13% (в 2021 году было 314 случаев). Такую статистику озвучила начальник управления по вопросам охраны здоровья департамента социальной и молодежной политики администрации Екатеринбурга Оксана Кучкасова, выступая на комиссии в гордуме.

«Отмечу, что в этот показатель включаются также те граждане, которые не имеют регистрации места жительства в Екатеринбурге, но случай произошел на территории города», — подчеркнула она.

По статистике, наибольшее количество умерших от наркотиков — это мужчины старше 30 лет. Из общего числа умерших 70% имели судимости общеуголовной направленности, из них 42% по преступлениям в сфере незаконного оборота наркотиков.

По данным управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Свердловской области, рост смертельных отравлений связан с увеличением количества наркотических средств опиатного и опиоидного ряда, а также синтетических психостимуляторов. «Употребление этих веществ сопровождается грубыми нарушениями дыхания, длительной гипоксией, что значительно снижает эффективность терапевтических и реанимационных мероприятий», — подчеркнула Оксана Кучкасова.

  • В середине марта на улице Таганской в Екатеринбурге вскрыли квартиру, в которой находились мертвые мужчина и женщина, а также их живые малолетние дети — мальчик двух лет и трехмесячная девочка. Сотрудники Следственного комитета завели уголовное дело по ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум лицам). По одной из версий, причиной смерти могла быть передозировка наркотиками. Погибшему мужчине было 30 лет, женщине — 26.