Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге за год стало в два раза больше подростков-наркоманов

5 апреля 2023, 12:26
В Екатеринбурге за год стало в два раза больше подростков-наркоманов
Фото: архив 66.RU
Всего в городе под наблюдением психиатров-наркологов находится более 10 тыс. человек.

По данным Областной наркологической больницы, на 1 января 2023 года в Екатеринбурге было зарегистрировано 2150 человек с диагнозом «наркомания». Рост по сравнению с прошлым годом составил 12,5%, заявила начальник управления по вопросам охраны здоровья департамента социальной и молодежной политики администрации Екатеринбурга Оксана Кучкасова, выступая на комиссии в гордуме.

По ее словам, на начало года в городе было официально зарегистрировано 42 подростка-наркомана, что в два раза больше, чем в год назад. В то же время в 2022 году дети до 14 лет с наркоманией не зарегистрированы.

Среди подростков, взятых под наблюдение впервые в жизни с «пагубным употреблением наркотических веществ», отмечается снижение показателя на 13%. «Возможными причинами снижения является использование детьми других психоактивных веществ, таких как алкоголь, никотиносодержащая продукция, газ. Эти вещества, к сожалению, субъективно воспринимаются детьми как менее вредные. Причем стоит отметить, что современные наркотические вещества медленнее формируют синдром зависимости, что позволяет детям дольше времени не попадать в поле зрения наркологов», — объяснила Оксана Кучкасова.

Всего под наблюдением психиатров-наркологов находится 10 170 человек. «По сравнению с 2021 годом относительный показатель по общей заболеваемости увеличился на 6%. По первичной заболеваемости также наблюдается небольшой рост. Взят под наблюдение 1051 человек», — рассказала начальник управления.

  • В марте главный нарколог регионального минздрава Олег Забродин сообщил, что в Свердловской области около 11 тыс. человек, употребляющих наркотические средства, наблюдаются в наркологической службе. Из них с диагнозом «наркомания» — 6649 человек, по итогам 2022 года их количество снизилось почти на 10%. При этом данный региональный показатель остается выше среднероссийского на 4%.
  • Также Забродин заявил о росте наркомании среди несовершеннолетних. По его словам, в регионе диагноз «наркомания» поставлен 53 подросткам, «с пагубным употреблением наркотиков» зарегистрировали 77 несовершеннолетних (из них — четыре ребенка в возрасте до 15 лет).