Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Авторитетный бизнесмен с домом на земле военных. Кто такой Александр Горбунов и зачем его ищут силовики

31 марта 2023, 18:41
Авторитетный бизнесмен с домом на земле военных. Кто такой Александр Горбунов и зачем его ищут силовики
Фото: Владимир Жабриков, URA.RU
Силовики пришли с обысками в квартиры и в дом уральского предпринимателя Александра Горбунова. Возможно, его фамилия вам ни о чем не говорит, тем временем она регулярно упоминается в скандалах, связанных с силовыми захватами предприятий. Ниже объясняем, кто он такой и в чем его подозревают следователи.

29 марта ровно в 06:00 сразу в нескольких точках Екатеринбурга следователи СК, усиленные спецназом, проникли в квартиры, зарегистрированные на бизнесмена Александра Горбунова.

Дом в воинской части

Сложности у силовиков возникли с коттеджем на улице Рыбоводов. Он расположен на территории воинской части. Гражданским, по идее, находиться там вообще нельзя. Несмотря на это, имеющий двойное гражданство бизнесмен не только построил там дом, но и оформил пропуска на себя, охрану и ближайшее окружение.

Авторитетный бизнесмен с домом на земле военных. Кто такой Александр Горбунов и зачем его ищут силовики
Фото: Дмитрий Антоненков

Увидеть дом Горбунова, построенный на территории военной части, можно с противоположного берега реки Шиловки.

В дом Горбунова следователи все же зашли. Оперативные мероприятия продолжались до вечера. По словам собеседника 66.RU, с собой силовики увезли «массу документации, оружия и содержимое нескольких тайников».

Самого Александра Горбунова не нашли. За последние несколько лет силовики слишком близко подобрались к бизнесмену. Поэтому в 2022 году он покинул территорию России, утверждает источник 66.RU.

«У него есть личный бизнес-джет, дом в Черногории и иностранное гражданство. Странно, как при таких исходных данных он смог заселиться на территории военной части. Впрочем, пусть об этом болит голова у контрразведки», — поделился своими мыслями собеседник, близкий к следствию.

Атака на Александра Горбунова связана со следствием по делу о попытке отнять складскую базу на Комсомольской у авторитетного бизнесмена Михаила Клока.

Авторитетный бизнесмен с домом на земле военных. Кто такой Александр Горбунов и зачем его ищут силовики
Фото: Дмитрий Антоненков

Михаил Клок

При чем здесь Михаил Клок

Клока задержали 19 марта 2022 года в Москве. Ему и двум сообщникам предъявили обвинения в организации и исполнении в декабре 2000 года убийства екатеринбургского бизнесмена Алексея Зубакина.

Расследование этого преступления неоднократно приостанавливалось и вновь продлевалось. В 2013 году Клока уже задерживали. Тогда ему предъявили обвинения в грабежах и налетах в составе ОПГ. Но из дела пропало обвинение в убийстве Зубакина.

По версии следствия, в 2014-м Клока поместили в печально известную екатеринбургскую ИК-2, в которой в тот момент процветали пытки.

Якобы под давлением Клок был вынужден договориться и отдал свою торговую базу на Комсомольской. Взамен из дела и пропало обвинение в убийстве, а жизнь Михаила Клока в пенитенциарных учреждениях стала гораздо спокойнее. Бенефициаром той сделки следствие считает имеющего обширные связи среди силовиков Александра Горбунова.

После задержания в 2022 году Клок заключил сделку со следствием и дал показания об обстоятельствах передачи ООО «База на Комсомольской» третьим лицам. Силовики возбудили уголовное дело о вымогательстве, фигурантом которого стал Горбунов. Еще одно дело посвящено высокопоставленным свердловским силовикам. Без их участия было невозможно провернуть подобную сделку.

Другим фигурантом этой истории считается Александр Булаков, известный в криминальных кругах как Булка. Якобы, отбывая очередной срок в ИК-2, именно Булаков организовывал «мероприятия оказания давления» на Клока.

В защиту Горбунова выступил представитель семьи екатеринбургских бизнесменов Буцыриных. Собеседник рассказал 66.RU, что в 2014-м Клок лишь вернул Буцыриным «Базу на Комсомольской», которую ранее незаконно забрал.

Следствие считает иначе. Более того, источник 66.RU, знакомый с ходом расследования, утверждает, что оперативная информация о вымогательстве базы была задокументирована еще в 2014 году. «Тогда текущая ситуация была такова, что папку с этой информацией положили в стол. В 20-е времена изменились. Появилась политическая воля и дали «зеленку» на привлечение Горбунова», — объяснил он.

Кто такой Александр Горбунов

Считается, что Александр Горбунов вхож в круг «теневых хозяев» Свердловской области. Об этом косвенно свидетельствуют данные базы «Контур.Фокус».

Наиболее интересен для изучения, пожалуй, «Верх-Исетский Торговый центр — плюс» (ВИТЦ), более известный екатеринбуржцам как «Птичий рынок». 19.8% этого общества принадлежит Александру Горбунову. Еще 25% — в собственности «Европейско-Азиатской Компании» (ЕАК). Учредители ЕАК — первые лица легендарного ОПС «Уралмаш»: Сергей Терентьев, Сергей Воробьев и Игорь Маевский.

ЕАК считается одной из головных компаний, через которые ветераны «Уралмаша» управляют своей империей.

Связь Горбунова с представителями ОПС прослеживается и через другие предприятия. Например, «Охотхозяйство Светлое» или компания «Квестор». 100% долей в этих предприятиях перешли к Горбунову от уже упоминавшегося Игоря Маевского.

Также Александр Горбунов является владельцем 100% в компании «СтройОптТорг», через которую он контролирует ТК «Академический».

Переход собственности академического рынка сопровождался силовым захватом. Также Александр Горбунов был замечен в событиях, сопровождавшихся захватами рынка «КОР», Овощебазы № 4, ТЦ «Белка» и других активов.

Для подобных мероприятий организаторам необходимы не только специфические связи, но и привлечение так называемых боевок — группировок спортсменов, готовых биться в чужих конфликтах.

Подобные связи Горбунова также прослеживаются через «Контур.Фокус». Согласно базе данных, он владеет 50% бойцовского клуба «Ратиборец». Создателем клуба был Герман Гардт. А его воспитанников причисляют к одной из боевок, через которые в том числе он контролировал часть рынка нелегальных парковок Екатеринбурга.