Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Силовики пришли с обысками в квартиры и коттедж бизнесмена, участвовавшего в громких захватах предприятий

30 марта 2023, 11:25
Силовики пришли с обысками в квартиры и коттедж бизнесмена, участвовавшего в громких захватах предприятий
Фото: Владимир Жабриков, URA.RU
Оперативно-разыскные мероприятия проходили в рамках дела о вымогательстве базы на Комсомольской. По некоторым данным, самого Александра Горбунова уже нет в России.

В Екатеринбурге сотрудники ФСБ и следователи СКР провели обыски у бизнесмена Александра Горбунова. Как сообщил источник 66.RU, оперативно-разыскные мероприятия прошли по нескольким адресам: в коттедже и квартирах Горбунова. Оттуда изъяли «большое количество документации», оружие. Сейчас силовики проверяют, есть ли на него разрешение.

Обыски проходили в рамках дела о вымогательстве оптовой базы на Комсомольской у бизнесмена, бывшего главы ОПГ Михаила Клока.

Горбунова по адресам, где проходили обыски, не оказалось.

«В последнее время поступала информация о нахождении Горбунова в Черногории и Израиле. По некоторым данным, в настоящее время он может находиться за пределами России, — сообщил собеседник. — Известно, что в Черногории у него есть в собственности дом, а в Екатеринбурге он появлялся наездами». Редкие визиты на Урал связаны с тем, что на протяжении последних лет силовики разрабатывали Горбунова и его окружение.

В Следственном комитете информацию об оперативно-разыскных мероприятиях не прокомментировали.

Силовики связывают Горбунова со всеми крупными силовыми «захватами» последних десятилетий, зачастую сопровождавшимися уголовным преследованием собственников: Кировский оптовый рынок, Академический рынок, торговый центр «Белка Маркет», продовольственная база № 4 и т. д.