Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Об этих преступлениях «забыли» много лет назад. Предприниматель сознался в убийстве и взятках силовикам

31 января 2023, 15:31
Об этих преступлениях «забыли» много лет назад. Предприниматель сознался в убийстве и взятках силовикам
Фото: Анастасия Кеда, архив 66.RU
В районном суде Екатеринбурга началось рассмотрение дела об убийстве почти 23-летней давности. Обвиняемого, предпринимателя Дмитрия Дейча, могли привлечь к ответственности еще в 2013 году. Но, по его собственному признанию, тогда он дал взятку высокопоставленным силовикам, после чего о преступлении «забыли».

Дмитрий Дейч обвиняется в том, что в 2000 году нанял киллеров для убийства своего компаньона — Алексея Зубакина. Вместе они развивали бизнес в ООО «Атомрудмед». Но друзья-бизнесмены поссорились, и Дейч обратился к Михаилу Клоку, которого в то время связывали с ОПГ «Центр», с просьбой найти человека для убийства Зубакина.

Преступление произошло 21 декабря 2000 года возле дома № 2 по улице Высоцкого в Екатеринбурге. Утром Зубакин подъехал на своем Mercedes к дому, чтобы забрать компаньона Дмитрия Дейча. Убийца подошел к стоящему возле подъезда Зубакину и в упор разрядил обойму пистолета. Большинство пуль попали в цель. Тело друга нашел вышедший из дома Дейч. Через два дня бизнесмен скончался от полученных ранений в больнице № 27. Тогда по горячим следам никого задержать не удалось, а Дейч проходил по делу в качестве свидетеля.

В марте 2022 года силовики задержали Михаила Клока, Дмитрия Дейча и предполагаемого исполнителя убийства. Отработать этот «заказ» стоимостью $10 тыс. якобы вызвался водитель Клока Насими Мамедов. В тот же день Мамедов утопил оружие на Шарташе.

По данным 66.RU, эти задержания стали частью многоходовой операции силовиков, которых в том числе интересовало, каким образом Дейч и Клок избежали ответственности за организацию этого убийства в 2013 году. Тогда Михаила Клока задерживали по обвинению в руководстве ОПГ.

Костяк ОПГ состоял из восьми человек. Одним из первых силовики задержали Алексея Добротворского. В 2007 году его осудили на 16 лет строгого режима за организацию убийства в 2002 году Алексея Кулешова, занимавшегося охраной предприятий рейдера Павла Федулева.
В том же году в состав группы влился уроженец Литвы Ромас Замольскис. Он находился в международном розыске за совершение налета на банк и нападение на полицейского на родине. На Урале он под видом фермера поселился в Челябинской области, недалеко от границы со Свердловской.

Участникам группировки вменили ряд разбойных нападений, налетов и покушений, в том числе и убийство Зубакина. Однако в разгар следствия из дела пропал эпизод, посвященный убийству предпринимателя. Несмотря на тяжесть обвинения, Клок получил наименьший приговор и скоро вышел на свободу.

По данным 66.RU, после задержания в 2022 году Клок и Дейч дали признательные показания не только в убийстве Зубакина, но и передаче взяток ряду свердловских высокопоставленных силовиков.

В том числе этим объясняется то, что обвиняемых в тяжких преступлениях Клока и Дейча отправили под домашний арест.

Константин Виленский, адвокат семьи Зубакиных:

— Дейч имеет двойное гражданство: РФ и Германии. Непонятно, как ему избрали домашний арест. Он легко может скрыться. Кроме того, он не совершает никаких действий для заглаживания вреда потерпевшим.

Единственный из троих Насими Мамедов продолжает настаивать на своей невиновности.

Расследование о взятках сотрудников свердловского МВД и СКР выделено в отдельное производство.